1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в США восстанавливает спрос на риски
14.03.202395

Инфляция в США восстанавливает спрос на риски

Время публикации: 16:57
Влияние на рынок:

Индекс потребительских цен США вырос на 0.4% за февраль, замедлив годовой темп роста до 6.0%, оправдав ожидания экономистов. Базовый индекс цен, без учёта продуктов питания и энергии, прибавил 0.5% за месяц (ожидалось 0.4%) и незначительно замедлил годовой темп до 5.5% с 5.6%.

Важно констатировать, что помесячные темпы роста цен остаются повышенными в сравнении с 0.17% помесячного роста, чтобы выйти на годовой темп инфляции в 2%. И всё это несмотря на падение цен на сырьевые товары. Формально последние цифры не подтверждают гипотезу устойчивого замедления инфляции.

Тем не менее, рост цен явно не выходит из-под контроля, и эффект от предыдущих ужесточений политики ещё явно не в полной мере отражён в экономических данных. Очень сильные данные по рынку труда в последние два месяца не вызвали значимого ускорения в темпах роста цен или зарплат, и это выглядит как уважительная причина для ФРС повысить ставку на 25 пунктов, а не 50, как опасались неделю назад, но и не отказаться от повышения ставок вовсе, как почти заложили в цены на пике банковской мини-паники в понедельник.

На валютном рынке инфляционные данные изначально не вызвали бурной реакции, хотя в последние минуты сформировался некоторый спрос на доллар, одновременно со спросом на акции. Кажется, что мы видим возвращение капиталов в активы США после вчерашних, близким к паническим распродажам. Если же смотреть за пределы перспектив на несколько минут, то стоит помнить, что восстановление спроса на риски (покупки акций) питают также ослабление доллара и поддерживают цены на сырьевые товары.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...