1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. PPI подтвердили устойчивость инфляции в США
16.02.2023102

PPI подтвердили устойчивость инфляции в США

Время публикации: 18:44
Влияние на рынок:

Цены производителей в США преподнесли очередной ястребиный сюрприз вслед за потребительскими ценами. За январь PPI подскочил на 0.7%, что внушительно сильней ожидавшихся +0.4%. Годовой темп роста цен замедлился с 6.5% до 6.0% против ожидавшихся 5.4%.

Стоит проигнорировать замедление годовых темпов инфляции, так как он обусловлен эффектом высокой базы прошлого года, при этом помесячный прирост остаётся выше исторически среднего.

Цены производителей опережают тренды потребительских цен на пару месяцев, поэтому сегодняшний релиз является важным ястребиным сигналом для ФРС продолжать повышать ставки, не допуская заякорения инфляционных ожиданий.

Помимо высокой инфляции рынок труда также даёт мало поводов взять передышку. Число первичных обращений за пособиями остаётся ниже 200 тыс. пятую неделю подряд, что дополняет 3% скачок розничных продаж в январе.

В общем случае, такой микс данных говорит о хорошем состоянии экономики, но сейчас они рискуют запустить переоценку рынками перспектив монетарной политики, что негативно для рынков.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...