1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Британии ослабила фунт
16.02.202330

Инфляция в Британии ослабила фунт

Время публикации: 14:00
Влияние на рынок:

Темпы роста потребительских цен в Великобритании остаются одними из самых высоких среди развитых стран, хотя статистика за январь вышла слабей ожиданий.

Индекс потребительских цен за прошлый месяц упал на 0.6% против ожидавшихся 0.4%. Годовая инфляция замедлилась с 10.5% до 10.1% (ожидалось 10.3%). Данные ниже ожиданий вызвали импульс давления на фунт, так как несколько снизили давление на Банк Англии в повышении процентных ставок.

Индекс цен производителей на входе также вышел слабей ожиданий, потеряв 0.1% м/м против ожидавшегося роста на 0.2% и замедлился до 14.1% - впечатляющее замедление более чем на 10 процентных пунктов с пиковых 24.6% в июне.

Однако, в Великобритании выше шансы, что инфляция окажется более «липкой» в сравнении с континентальной Европой. Индекс розничных цен сохранил годовые темпы в январе на уровне 13.4%. Отпускные цены производителей прибавили 0.5% - резко сильней ожидавшихся 0.1%.

За счёт эффекта базы уровень инфляции снижается, создавая чувство облегчения. Но всё же нужно понимать, что ещё предстоит пройти длинный путь до целевых 2% по CPI, так как уровень безработицы низкий, формируя внутреннее инфляционное давление, которое обещает прийти на смену внешней инфляции, вызванной взлётом цен на сырье и энергию в прошлом году.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...