1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото уходит на коррекцию
31.01.202389

Золото уходит на коррекцию

Время публикации: 18:34
Влияние на рынок:

Золото снижается четвёртую торговую сессию подряд, флиртуя с уровнем $1900, на $49 ниже максимумов, установленных в прошлый четверг. Отступление золота на 2.5% идёт заметно более активно в сравнении с ростом индекса доллара, который прибавил за это же время 1%.

Текущий разворот к снижению связан сразу с несколькими факторами, и, на наш взгляд, может оказаться сравнительно продолжительным и глубоким, хотя вряд ли сломит долгосрочный тренд роста.

Формальным триггером для волны покупок доллара сейчас послужила тяга в защитные активы перед очень насыщенной второй половиной недели, на которую запланированы решения по ставкам ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, а также релизы по инфляции в еврозоне и занятости в США.

После более чем 20% ралли от двойных минимумов сентября и ноября от $1617, на уровнях выше $1900 назрела необходимость технической коррекции. Накопившаяся усталость быков была заметна в сравнительно глубоких внутридневных просадках на прошлой неделе.

Кроме того, на дневных таймфреймах индекс RSI находится в области перекупленности на протяжении двух недель, и в прошлую среду вернулся на нейтральную территорию ниже 70, что часто является сигналом начала коррекции. В конце ноября при похожем сигнале золото потеряло 3.3% прежде чем снова развернулось к росту.

На недельных таймфреймах также сформировалась перекупленность, что почти всегда создавало если не импульсивные обратные движения, то, как минимум, продолжительное увязание на месте.

Сейчас стоит быть готовым к более глубокой коррекции, потому что рост за прошедшие два месяца был более значимым. Паттерны Фибоначчи предполагают потенциал коррекции до $1862, если мы рассматриваем импульс ноября-января и до $1822, если мы говорим о полноценной коррекции всего импульса от минимумов ноября.

В область $1820 также нацелена 50-недельная скользящая средняя. Это важный индикатор тренда, где покупателям и продавцам предстоит очередная битва за долгосрочный тренд. Однако спекулировать о результатах этой битвы пока преждевременно.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...