1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Строительный рынок в США продолжает сокращаться
19.01.202329

Строительный рынок в США продолжает сокращаться

Время публикации: 18:47
Влияние на рынок:

Число выданных разрешений на строительство в США в декабре сократилось на 1.6% до 1330 тыс. – это самое низкое значение с мая 2020. От пика в марте прошлого года сокращение составило 30%. Число начатых строительств за декабрь снизилось на 1.4% до 1382 тыс., что на 23% ниже пика в апреле прошлого года.

Сокращение объемов строительного рынка идёт примерно тем же темпом, как это было во время схлопывания пузыря жилой недвижимости с 2006. С другой стороны, объемы строительства сейчас примерно те же, что мы видели до начала 2020 года. Так что до сих пор мы видим не более чем сдувание излишних объемов, но не старт краха. Это же наблюдение подтверждается сравнительной устойчивостью цен на новые дома в последние месяцы (публикуются отдельным отчётом). Летняя волатильность цен не стала началом краха.

Сокращение объемов строительства или выданных разрешений ещё на 5% в ближайшую пару месяцев будет вполне вписываться в рамки нормализации рынка к уровням до пандемии. А вот устойчивое падение ниже уже будет сигналом о тревожном замедлении спроса и экономики в целом, что рискует не только негативно повлиять на рынки, но также может заставить ФРС активней смягчать свою риторику.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...