1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китай побил ожидания по экономике, но это не остановил коррекцию юаня
17.01.202329

Китай побил ожидания по экономике, но это не остановил коррекцию юаня

Время публикации: 16:12
Влияние на рынок:

Большой пакет статистики из Китая показал значительно лучшее состояние экономики, чем в среднем ожидали аналитики. Но этот набор экономических сюрпризов не сумел повлиять на юань, который падает второй день, потеряв за это время 1.4%.

Экономика Китая выросла за прошлый год на 3% (ожидалось 2.7%). ВВП практически не изменился за четвёртый квартал, хотя ожидался спад на 0.8%, что является огромной разницей между ожиданиями и фактом.

Высокочастотные данные по розничной торговле и промышленному производству также вышли значимо выше ожиданий. Индекс промышленного производства в декабре был на 1.3% выше, чем годом ранее. Накопленным итогом с начала года производство выросло на 3.6%. Розничные продажи в прошлом месяце были на 1.8% ниже, чем годом ранее, но ожидался обвал на 9.5% г/г.

Уровень безработицы снизился с 5.7% до 5.5%, отвергая прогнозы аналитиков о сохранении этого уровня неизменным.

Часто подобное расхождение запускает импульс покупок валюты на фоне притока капитала в национальные активы. Но на этот раз рынки спокойно переварили эту разницу, второй день развивая технический отскок в юане после 9% ралли с начала ноября по пик в конце прошлой недели.

Пока движение последних двух дней напоминает технический отскок в стиле «покупай слухи, продавай факты», так как инвесторы явно наращивали вложения в юань в конце прошлого года, делая ставку на разворот к большей открытости.

И эта ставка работает по нескольким по широкому спектру активности, от отказа от политики 0-covid до послаблений для технологического сектора. Помимо этого, мы видим смягчение риторики торговых представителей и накачка финансовой системы ликвидностью. Проще говоря, Китай всесторонне взялся за стимулирование экономического роста, пытаясь вернуть часть привлекательности для инвесторов, которую он терял в несколько волн с 2018 года.

Курс USDCNH консолидируется вблизи 50- и 200-недельных средних после обвала с 7.35 до 6.71 чуть более чем за два месяца. Вблизи этих же уровней курс консолидировался с мая по август 2022 года и находил поддержку в начале 2019. Поэтому очередная потенциально длительная остановка тут выглядит вполне положительным сценарием.

Рыночная перетряска позиций вполне может поднять USDCNH до 6.86–6.90, прежде чем мы увидим новый разворот к снижению. Заодно это снимет краткосрочную перекупленность юаня на FX и обеспечит некоторый импульс для экономики за счёт экспорта.

Если же Китай в ближайшие недели продолжит наращивать всесторонне поддерживать экономику и открываться для инвесторов, приток капитала в юань может продолжиться. В этом случае USDCNH сможет вернуться к 6.25–6.35, где сосредоточены многолетние минимумы и уровень 161.8% по Фибоначчи от последнего ралли китайской валюты.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...