1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляционное давление перестало слабеть?
13.01.202346

Инфляционное давление перестало слабеть?

Время публикации: 18:21
Влияние на рынок:

Не успела осесть пыль от вчерашней публикации потребительских цен, как новый инфляционный отчёт поднимает градус неопределённости. Индекс цен на импорт в США поднялся в декабре на 0.4%, резко контрастируя с ожидавшимся падением на 0.9%. Годовая инфляция по этому показателю ускорилась с 2.7% до 3.5% против ожидавшегося замедления до 2.1% г/г.

Первое месячное повышение цен с июня и ускорение годовой динамики впервые с марта могут быть отражением двух тревожных моментов. Первое, это недооценка рынком того, насколько инфляция может быть липкой. Сейчас большинство участников рынка уверены в возвращении цен на нормальную территорию и развороте ФРС к снижению ставки ещё до конца года. Но такие ожидания скорее основаны на хронически низкой инфляции последнего десятилетия, в то время как ФРС отталкивается от инфляционного эпизода 1970-1980-х. И свежая публикация импортных цен может оказаться первым сигналом, что многолетний инфляционный паттерн изменился.

Второе, более простое объяснение, состоит во влиянии ослабевшего в последние месяцы доллара. DXY потерял свыше 10% от уровней консолидации в октябре, а китайский юань подорожал за это же время на 8%, что вернуло некоторое давление на импортные цены. Но в этом случае, наблюдаемый рост – технический отскок, не влияющий на общее замедление инфляции.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...