1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Дни медвежьего рынка в S&P500 сочтены
03.01.2023103

Дни медвежьего рынка в S&P500 сочтены

Время публикации: 16:41
Влияние на рынок:

Индекс S&P500 достиг своего пика в первую торговую сессию 2022 года, и будет несколько наивно ожидать старта роста индекса с первых дней нового года. Фондовые рынки могут испытывать на себе некоторое давление в ближайшие недели, однако растёт уверенность, что 2023 год индекс завершит приростом в область 4000 с текущих уровней вблизи 3800.

Краткосрочные риски для фондовых индексов сейчас сосредоточены вокруг последствий для экономики от проведенных повышений ключевой ставки и оценках того, сколько ещё повышений предстоит увидеть в ближайшие месяцы.

В предыдущие месяцы данные по занятости и потребительской активности удивляли своей силой как рынки, так и ФРС. Однако стоит готовиться к тому, что сокращения всё больше будут выходить за пределы технологических гигантов, распространяясь на всю экономику.

Хотя рынки и многие наблюдатели прогнозируют рецессию, ухудшение экономических данных, вероятно, вызовет новый импульс распродаж в акциях, способных увести индекс S&P500 в область 3600. Приближение к минимумам октября прошлого года выглядит достаточным поводом для ФРС дополнительно смягчить настрой в отношении политики.

В то же время, текущее замедление, созданное руками ФРС, пугает меньше, чем естественные рецессии 2000/01, 2007/08 и 2020 годов.

В то же время есть значимый риск, что ситуация в экономике США всё же деградирует до уровня естественной рецессии, требующей от ЦБ и правительства стимулов для оживления роста. В последнем случае давление на рынки может зайти намного дальше, чем предполагает базовый сценарий. В этом случае разочарование ранних покупателей и ритейла создаёт потенциал для снижения S&P500 до 3000 до конца года.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...