1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Великобритании: шажок вниз
14.12.202232

Инфляция в Великобритании: шажок вниз

Время публикации: 14:48
Влияние на рынок:

Вслед за мягким отчётом по инфляции в США, Британия опубликовала свои данные за ноябрь, который также оказался мягче ожиданий. Индекс потребительских цен в прошлом месяце вырос на 0.4% против ожидавшихся 0.6%, а прирост к прошлому году замедлился с 11.1% до 10.7%. Не менее важным является замедление стержневой инфляции с 6.5% до 6.3%, в то время как ожидалось сохранение темпов предыдущих двух месяцев.

Чуть более быстрое, чем ожидалось, замедление в ценах одновременно, как всегда в экономике, имеет две стороны. Эти новости поддерживают аппетит к риску, так как позволят смягчить ожидания по тому, как быстро и как высоко Банк Англии поднимет ставки.

Плохие новости в том, что замедление годового темпа связано с эффектом высокой базы, в то время как цены продолжают расти. Прирост цен на 0.4% за месяц выводит на годовой темп в 4.8%, что также существенно выше таргета ЦБ и заставит удерживать ставку выше инфляции. В пользу устойчивости инфляционной спирали говорят также темпы повышения зарплат в 6.1% г/г, стимулируя перекладывание инфляции на конечных потребителей.

Замедление стержневой инфляции может также являться проявлением слабого спроса. Получая подобные сигналы в дальнейшем, Банк Англии может оказаться вынужден быстро развернуться к смягчению политики, что рискует сделать фунт жертвой валютного рынка, как японская иена ранее в этом году.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...