1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Новый релиз инфляции ниже ожиданий – новое ралли
13.12.202242

Новый релиз инфляции ниже ожиданий – новое ралли

Время публикации: 19:02
Влияние на рынок:

Потребительские цены в США прибавили 0.1% за ноябрь, существенно слабей ожидавшихся 0.3%. Годовой темп роста цен замедлился до 7.1% против ожидавшихся 7.3%, 7.7% месяцем ранее и на 2 процентных пункта ниже пика в июне.

Немаловажным фактором также стал выход стержневого CPI ниже ожиданий, показавший замедление годового темпа до 6.0%. Это весомый признак, что падение сырьевых цен также быстро распространяется по корзине.

Для рыночных игроков такие данные усиливают ожидания, что инфляция оказалась более отзывчивой на повышения ставок и менее липкой, чем предупреждали в ФРС и опасались рынки в прошлые месяцы. Слабая инфляция укрепляет надежды, что завтрашний тон Пауэлла будет более миролюбивым, чем в предыдущие месяцы.

В разрезе процентных ставок это означает, что после трёх повышений по 75 пунктов, основным сценарием теперь рассматривается повышение на 50 пунктов, за которыми последуют два повышения по 25 пунктов.

Если же инфляция и далее будет также «хорошо» реагировать на высокие ставки, сдерживающая политика ЦБ может завершиться уже к концу 2023 года.

Однако такие ожидания являют собой весьма хрупкую конструкцию. Цены производителей в ноябре отнюдь не замедлили темп роста, прибавляя 3-й месяц подряд по 0.3% м/м. Годовой темп роста падает из-за эффекта высокой базы, но не вследствие падения цен. При этом рынок труда остаётся «тугим», предполагая дальнейшее давление на цены из-за зарплат.

Таким образом, может оказаться слишком преждевременным праздновать победу над инфляцией и ставить на окончание ужесточения политики ФРС или других ЦБ.

The FxPro Analyst Team

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...