1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китай тормозит резче ожиданий
30.11.202232

Китай тормозит резче ожиданий

Время публикации: 16:22
Влияние на рынок:

Помимо проходящих с выходных беспорядков против жёстких ковид-ограничений, Китай сталкивается также с более широкими негативными последствиями политики жёстких антиковидных ограничений, показывают данные PMI.

Официальный опрос показал падение производственного индекса с 49.2 до 48.0 – существенно ниже ожидавшихся 49.0. Индекс активности непроизводственного сектора упал с 48.7 до 46.7 против ожидавшихся 48.8. В обоих случаях, это самый низкий уровень с апреля, когда падение также было обусловлено ковидными ограничениями.

Напомним, что значения ниже 50 указывают на сокращение активности, и китайские индексы производственной активности незначительно и эпизодически превышали эту ватерлинию с августа 2021 года. Сфера услуг более энергична, но и индекс PMI для неё также более волатильный. Последнее погружение индексов – значимый и важный сигнал, что экономика задыхается от политики избыточных ограничений.

В то же время рынки делают ставку, что в правительстве уловили этот сигнал, с начала недели раз за разом объявляя о небольших послаблениях в правилах.

Отдельно от этого правительство Китая пытается осторожно улучшить инвестиционный климат, позволив страдающим девелоперам привлекать капитал через выпуск акций, а также снизив ставку резервирования на прошлой неделе. Так что, пока МВФ предупреждает, что понизит прогнозы по ВВП Китая, рынки отмахиваются в надежде на разворот после более полутора лет негатива.

Рынки акций Китая продемонстрировали в ноябре самый сильный месячный прирост за годы, строго развернувшись к росту в первый день ноября. Сильное окончание месяца с более чем 10% ралли индексов Hang Seng и H-share с открытия недели и восстановлением до уровней сентября настраивает на позитивный лад. Сильный рост после 20 месяцев даунтренда настраивает, что начало нового месяца также пройдёт под флагом быков. Впрочем, далее Китаю уже придётся обеспечивать спрос инвесторов улучшением в данных или прогрессом в политике.

Оффшорный курс китайского юаня вырос к доллару более 2.4% за последние два дня, указывая на дальнейший приток капитала в национальные активы. Интересно, что доллар в целом укреплялся на глобальном рынке в эти дни. Динамика юаня усиливает ожидания глобальной смены тренда доллара с бычьего на медвежью.

Впрочем, более долгосрочный взгляд на динамику PMI наглядно показывает, как экономика Поднебесной затухает с началом торговых войн в 2018, и без решения этой проблемы вряд ли Китаю стоит рассчитывать на резкое ускорение.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...