1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Тренд рынка труда в США развернулся
23.11.202249

Тренд рынка труда в США развернулся

Время публикации: 18:32
Влияние на рынок:

Недельные обращения за пособиями в США выросли до 240 тыс. на прошлой неделе, сохраняя тренд роста с конца сентября. Число первичных обращений оказалось самым высоким с августа и превысило ожидавшиеся 225 тыс. Число повторных обращений оказалось самым высоким с марта и составило 1551 тыс. против 1503тыс. неделей ранее и ожидавшихся 1517 тыс.

По историческим меркам, оба этих показателя находятся на крайне низких абсолютных уровнях, но мы обращаем внимание на тенденцию. Этот индикатор сейчас указывает на переход экономики США от замедления к сокращению. В последний раз подобный разворот происходил в конце 2019-го, правда, локдауны сильно нарушили (ускорили) естественный ход событий. Ещё ранее эти индикаторы разворачивались в 2000 и начале 2007-го, за месяцы до начала рыночного спада и за кварталы до начала официальной рецессии.

Слабеющий рынок труда – это не менее важный сигнал для ФРС, чем замедляющаяся инфляция. Оба эти сигнала выступают в пользу того, чтобы американский ЦБ снизил скорость повышения ставок. Даже если взять паузу в повышениях, экономика будет переваривать еще много месяцев переваривать уже произведённые ужесточения политики, клюнув носом в ближайшие месяцы.

Всё больше признаков разворота на рынке труда и менее резкое замедление в Европе, чем опасались ранее работают в пользу роста EURUSD и в целом против индекса доллара и в пользу рынка акции, так как предполагает более мягкий тон ФРС в ближайшие недели и месяцы, чем ожидали ранее.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...