1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото готово развернуться к росту
01.11.202268

Золото готово развернуться к росту

Время публикации: 13:51
Влияние на рынок:

Золото к началу ноября отступило к $1633 – вблизи области минимумов сентября и октября, но прибавляет около 1% в первый день нового месяца до $1650. Подобную активизацию покупателей мы наблюдали и месяцем ранее. Такая активность покупателей выглядит как формирование разворота к росту. Однако в текущих обстоятельствах стоит дождаться возвращения цены выше $1700, что утвердит бычий разворот.

В то время как центробанки один за другим сигнализируют о торможении в повышении ставок, золото пользуется спросом на спадах, так как часть инвесторов видит текущие цены на границе медвежьего рынка (-20% от пика) привлекательными для покупок на средне и долгосрочную перспективу.

На недельных графиках золото торгуется ниже своей 200-недельной средней, что часто является значимым медвежьим фактором. Но опытные трейдеры наверняка обращали внимание, что в 2016 и 2018 годах цена достигала локального дна спустя примерно 5 недель вслед за провалом под эту линию, как и сейчас.

Впрочем, это тот случай, когда ожидание выглядит благоразумной тактикой. Со стороны технического анализа, среднесрочным покупателям разумней дождаться возвращения цены в область выше 200-недельной средней, которая сейчас проходит вблизи $1700.

Также покупателям золота на долгосрочную перспективу лучше дождаться официальных сигналов от ФРС о снижении темпов повышения ставок. Несмотря на внушительную подготовку со стороны спикеров и медиа, смягчение сигнала, всё же есть риск, что этого не будет в предстоящую среду, так как ФРС уже не раз удивлял своей ястребиностью в летние месяцы.

Несмотря на риски, отмеченные выше, на наш взгляд, преобладающим сценарием всё же является разворот золота вслед за изменением градуса риторики. Подобный разворот, но в другую сторону был в марте 2022, когда ФРС начала «удивлять» рынки всё более ястребиной риторикой.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...