1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Развивающиеся рынки: отступление сырья, но все ещё мрачные перспективы
09.03.202241

Развивающиеся рынки: отступление сырья, но все ещё мрачные перспективы

Время публикации: 14:38
Влияние на рынок:

Сегодня на фондовых рынках бросается в глаза разделение обеспокоенности или даже пессимизма в отношении среднесрочных перспектив и некоторое относительное снижение уровня страха.

Сырьевые рынки, которые вчера продолжали свое движение к новым экстремумам, натолкнулись на существенные продажи, которые продолжаются сегодня. Некоторое снижение ажиотажа можно связать с надеждами признаками подвижек по мирному урегулированию конфликта России и Украины.

Медвежий тренд в китайских акциях усилился

Тем не менее, уже сложившиеся на сырьевых рынках условия оказывают серьезное давление на акции и валюты развивающихся стран. Население стран EM более уязвимо перед взлетом цен на базовые продукты питания и энергию, а валюты – к импульсам оттока капитала из-за бегства в безопасность. Все это ужесточает финансовые условия, подрывая экономическое восстановление, на которое надеялись инвесторы в начале года из-за отступления пандемии.

Если окончание прошлого года и начало этого были настроения, что импульс роста переходит из США в Европу и развивающиеся страны, то события последних недель не только вернули рынки EM к тренду на снижение, но и вновь показывают, что рынки США являются лучшим прибежищем для капитала.

Например, китайские индексы теряют от пиковых значений в феврале 2021 года от 35% (Hang Seng) до 43% (China H-star). И этому тренду будет не так легко развернуться даже если прямо сейчас военный конфликт в Восточной Европе прекратится, так как уже нанесён экономический и репутационный урон, на ликвидацию которого уйдут месяцы или даже годы.

Российский рубль остается под давлением, в то время как все новые меры контроля над трансакциями в валюте в России отдаляют курс внутри страны и на международном FX. 12% комиссия за покупку валюты, по сути, объясняет разницу между внешним и внутренним курсом. Но при этом нужно понимать, что «ловить дно» рубля вряд ли разумно, когда практически ежедневно вводятся новые санкции.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...