1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Санта-ралли начинается
21.12.202193

Санта-ралли начинается

Время публикации: 15:50
Влияние на рынок:

Кажется, большинство фондовых индексов вчера сумели получить такую необходимую поддержку покупателей, что открывает возможности для Санта-ралли в ближайшие дни.

Мы и другие комментаторы ранее в этом году неоднократно подмечали, что в этом году на рынках низшая точка очень часто находится вблизи 20 числа. Зачастую вблизи этой даты проходит экспирация месячных и квартальных фьючерсов и опционов.

И примерно в последние 10 дней месяца в этом году мы регулярно видим приток капитала на рынки. Исключения мы видели в январе и ноябре, но тогда индекс S&P500 находился вблизи исторических максимумов, и в последние дни месяца была фиксация прибыли. Сентябрь также был исключением, когда отскок индексов длился лишь два дня, нащупав поддержку лишь с началом нового месяца.

Текущая картина подходит под типичный случай этого года: к 20-числу индексы находились на удалении от максимумов, а в конце дня вчера обозначились покупки. Позитивный настрой также распространился на азиатскую и старт европейской сессии.

Хотя индекс Европы растеряли значительную часть роста на старте дня и торгуются вблизи уровней открытия, все же им удается цепляться за территорию роста. Кроме того, Биткоин и Эфир, значимые индикаторы спроса на риск, растут на 4%, указывая на преобладание бычьих настроений на рынках. На помощь рынкам также приходит умеренно-ослабляющийся доллар, что указывает на тягу в риски в конце года.

Эти настроения вполне могут сохраниться до конца года.

2021-й не был спокойным или восхитительным для рынков акций США, но им удалось прибавить около 20% по индексам Nasdaq100 и S&P500, поставив его в топ-10 лучших лет с начала двадцатого века. История подсказывает, что сильному году сопутствует сильное окончание.

Помимо этого, стоит обратить внимание на динамику различных секторов в эти последние дни года. Список лидеров и аутсайдеров в последние две недели может пролить свет на тренды будущего года.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...