1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть усиливает снижение, нацелившись на $65 до конца года
20.12.202136

Нефть усиливает снижение, нацелившись на $65 до конца года

Время публикации: 15:16
Влияние на рынок:

Нефть оказалась под давлением на старте торгов в понедельник на новостях о локдаунах в Европе, но также нефть пробила значимые технические уровни, что открывает перспективы дальнейшего снижения цены.

Нефть марки WTI завершила прошлую неделю вплотную у отметки $70, но прессинг сообщений о росте заражений в Европе и страхи перед падением спроса из-за локдаунов вызывают 4% провал с начала недели.

Brent вплотную подошла к отметке $70, где в последний раз была в начале месяца. Ранее нефть отскакивала из этой области на надеждах, что Омикрон будет не столь опасным, как предыдущие штаммы, и его распространение не приведет к новым локдаунам. Пока эти надежды не оправдываются, вызывая капитуляцию тех покупателей, что в начале декабря делали ставку на скорое окончание пандемии.

Но помимо Омикрона на нефть давит техническая картина. Резкое снижение в понедельник утром отправило WTI и Brent ниже своих 200-дневных скользящих средних. Закрепление под этой линией означает, что текущая цена ниже среднегодовой, и это часто вызывает выход из фондов, придерживающихся факторных стратегий.

Вполне возможно, что в конце октября мы увидели завершение импульса роста цены, стартовавшего в ноябре прошлого года. Большую часть этого ралли нефть игнорировала негативные новости и подчеркнуто сильно реагировала на позитивные для нее. Сейчас мы вполне может быть свидетелями переключения в другой режим и подчеркнуто сильной реакцией на негатив.

К тому же трейдерам не стоит списывать со счетов продолжающийся рост добычи, как согласованный ОПЕК+, так и вызванный США, где одновременно мы видим повышение добычи и продажу запасов из резервов.

Потенциально еще до конца года Brent может скорректироваться в область $65, нацелившись на $60 в первые месяцы нового года. Для WTI – такими уровнями выглядят $62 и $57.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...