1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Финальное заседание ФРС 2021: ожидания рынка и где могут быть сюрпризы
15.12.202195

Финальное заседание ФРС 2021: ожидания рынка и где могут быть сюрпризы

Время публикации: 17:20
Влияние на рынок:

Сегодня вечером комментарий FOMC и пресс-конференция Пауэлла дадут старт серии из целого ряда решений и комментариев от основных мировых ЦБ. В четверг свои решения представят НБШ, Банк Англии и ЕЦБ, а в пятницу утром – Банк Японии.

Концентрация событий рискует запустить более сильную реакцию рынка, чем обычно. Волатильность рынка просто обеспечена, если центробанки не попадут в ожидания рынков. Фондовый рынок и доллар отступили от своих экстремумов и консолидируются у занятых уровней последние несколько дней, расчистив пространство для сильного движения в любом направлении.

Федрезерв предпочитает быть скучным и управлять ожиданиями, но траектории ожиданий рынков ЦБ больше всего расходятся в поворотных моментах, как сейчас.

Аналитики и трейдеры рассчитывают сегодня вечером услышать объявление об удвоении темпа сворачивания с 15 до 30 млрд в месяц с января. В этом случае покупки на баланс прекратятся уже в апреле, открыв дорогу для повышения ставок уже в середине года. Настрой ФРС в отношении процентных ставок трейдеры будут искать в экономических прогнозах, сопутствующих комментарию FOMC.

Где могут быть сюрпризы?

Федрезерв не спешил признавать проблему инфляции, называя ее временной, и может пытаться сохранить лицо, продолжая указывать, что пик инфляции близко. Еще большим поднятых бровей трейдеров и аналитиков мы рискуем увидеть, если не будет ускорения сворачивания. Это крайне благоприятный сценарий для рынка акций, способный особенно благоприятно сказаться на акциях высокотехнологических компаний. Для доллара же такой подход ФРС может дать старт коррекции после полугодового роста. Шансы такого сценария были бы значительно выше, если бы на рынках США наблюдалась высокая волатильность. Только в этом случае ЦБ мог бы смягчить позицию, чтобы не провоцировать излишний стресс на финансовых рынках.

Может быть и обратная ситуация. Пауэлл в 2018 году показал, что может оказываться более жестким, чем этого ждут участники. Рост цен на финансовые активы, основанный на необычайно мягкой монетарной политике в более сильном, чем в среднем в истории, отрыве от фундаментальных оценок рынка позволяет проводить более жесткую политику. ФРС может дать старт коррекции рынков акций, не боясь, что это навредит экономике в ближайшие месяцы. Это также будут позитивные новости для доллара, который после непродолжительной паузы с конца ноября может вернуться к росту и даже ускорить его на четких сигналах крупнейшего ЦБ.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...