1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в США определит тон ФРС и путь рынков на будущей неделе
10.12.202189

Инфляция в США определит тон ФРС и путь рынков на будущей неделе

Время публикации: 15:15
Влияние на рынок:

Финансовые рынки с некоторой настороженностью ждут инфляционных данных из США. Аналитики в среднем ждут ускорения годового темпа инфляции с 6.2% до 6.8%. Трейдеры на рынках будут искать ответы на вопрос, пройден ли пик инфляционного давления, или же рост цен все шире распространяется по экономике.

В значительной степени от этого зависит тон комментариев и действия ФРС на будущей неделе. Признаки, что инфляция все больше въедается в экономику, заставят центробанк увеличит усилия по борьбе с ней. Сейчас рынки закладывают высокую вероятность, что ФРС в декабре удвоит темпы сворачивания, предполагая завершить QE в марте-апреле, расчистив себе дорогу для более раннего повышения ставок, возможно, уже в мае. Фьючерсы на ставку ФРС закладывают 63% вероятность, что к маю ставка будет повышена. А до конца 2022 года вероятность одного повышения превышает 98%, двух – 89.5%, а трех – 67%.

Эти ожидания, на наш взгляд, чрезмерно оптимистичны. После кризиса 2008 года мы также видели довольно быстрое восстановление инфляции, но рост экономики был крайне неустойчивым. В экономике США сейчас примерно на 4 млн меньше рабочих мест, чем было до пандемии.

Хотя рост цен часто называется проблемой для бизнеса, все же обращает на себя внимание, что рост зарплат (+4.8% г/г) отстает от CPI, снижая благосостояние населения США. Поможет ли ускорение QE и повышение ставок, а также коррекция на рынках и охлаждение темпов роста экономики решить эту проблему? Ответ скорее нет, чем да. Негативная динамика фондовых рынков часто резко снижает склонность к потреблению.

Мы также предполагаем, что 8% рост индекса доллара менее чем за полгода и снижение накала логистических проблем приближают Штаты к пику инфляции. Конечно, большой вопрос, вернется ли она к целевым 2% в ближайшие 12–18 месяцев или же заякориться вблизи 4%.

Во втором случае ФРС будет нормализовать политику, как она могла это делать до мирового финансового кризиса, и отойти от политики нулевых процентных ставок. Однако, для ФРС выглядит разумным оставить для себя открытой двери для более быстрого ужесточения монетарной политики, но не спешить с действиями прямо сейчас.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...