1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Теханализ Tesla: как низко может упасть цена
11.11.202145

Теханализ Tesla: как низко может упасть цена

Время публикации: 17:39
Влияние на рынок:

Акции Tesla в начале недели получили серьезный удар, отступив на 20% от пиковых уровней прошлой недели до $987 на старте торгов в среду. Позже цена отскочила до $1067, но она ходила по границе медвежьего рынка (-20% от пика). Закрепление под уровнем $994 будет неформальным стартом медвежьего рынка, открыв путь к более глубокой коррекции в акциях одной из наиболее обсуждаемых компаний.

Исторически, за наступлением медвежьего рынка следует дальнейшее снижение котировок, примерно еще на 20%. И динамика акций Tesla ранее в этом году соответствовала этому паттерну: цена акции от пиковых $900 в конце января нащупали прочную поддержку лишь в области $540 (-40%).

Надёжным уровнем поддержки для акций компании в эти непростые времена стала 200-дневная скользящая средняя, откуда акцию методично выкупали с мая по август. Ускорение октября-ноября отметилось чрезмерной перегретостью и явно нуждалось в коррекции, но было сложно предположить, что оно будет столь стремительным и резким.

С учетом текущих цен падение цены по итогам дня или недели ниже $994 будет техническим стартом медвежьего рынка, открывая дорогу к снижению до $745. В очередной раз это может совпасть с уровнем 200-дневной скользящей средней, которая сейчас проходит через $728, но направлена вверх.

Также мы обращаем внимание, что вместе с ростом цены, ралли становятся все слабей, что видно по серии снижающихся пиков RSI на недельных графиках с 2020 года при растущих ценах. Такая дивергенция предполагает возможность еще более глубокой просадки, чем предполагает медвежий рынок. Если акции Tesla не получат поддержку на спаде к 994 сегодня-завтра и на 745 при старте медвежьего рынка, можно будет говорить о свободном падении цены в область $200-250, что вполне можно считать крахом.

Особенно тревожно, что акции Tesla часто выступают неким индикатором спроса на риски розничной толпы инвесторов, предвещая тяжелые времена для индексов Nasdaq и S&P500.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...