1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Восстановление иены может стать сигналом коррекции рынков
10.11.202136

Восстановление иены может стать сигналом коррекции рынков

Время публикации: 18:43
Влияние на рынок:

С начала года японская иена теряет 8.5% по отношению к доллару и занимает худшие позиции среди валют развитых стран. Однако на протяжении последних недель ее курс осторожно восстанавливается после касания в октябре 4-летних минимумов.

Первоначальное восстановление иены можно списать на технический отскок после 5%-го провала за сентябрь-октябрь.

Дополнительно в последние дни за укреплением иены стоит сокращение спреда доходностей гособлигаций США и Европы к соответствующим бумагам Японии. Это несколько ослабило давление на японскую валюту, которая теряла позиции в периоды роста доходностей американских гособлигаций.

Инвесторам стоит понять, насколько устойчивым является последний импульс.

На стороне медведей – история последних лет. С 2017 года иена неоднократно откатывалась от уровней выше 114 в область 105–108.

В текущих условиях падение USDJPY ниже 112.50 станет сигналом к тому, что мы наблюдаем не просто очередную коррекцию перепроданности, а нечто более серьезное. Это обещает стать плохим сигналом для фондовых индексов, поскольку отразит повышенный спрос на защитные облигации в ущерб покупкам акций и сырьевых товаров. Возможна и обратная связь: падение фондовых рынков обусловит возвращение инвесторов в иену.

Впрочем, разгоняющаяся инфляция и плавное сворачивание стимулирующих программ способны вскоре вновь заставить иену снижаться в случае, если глобальный спрос на риски будет укрепляться и далее.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...