1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото борется с сопротивлением нисходящего тренда
09.11.202169

Золото борется с сопротивлением нисходящего тренда

Время публикации: 17:57
Влияние на рынок:

Золото сделало мощный рывок в четверг и пятницу, прибавив за эти дни суммарно 2.8%. Этот скачок придвинул золото к важной линии сопротивления тренда на снижение, который был в силе с августа 2020.

Пока преждевременно говорить о сломе нисходящей тенденции, несмотря на ряд позитивных моментов.

Среди бычьих сигналов стоит выделить закрепление котировок выше важных скользящих средних линий за эти дни. Подкрепленный сравнительно сильным ростом котировок преодоление этих уровней зачастую говорит о сломе тенденции.

Подтверждением слома нисходящей тенденции может закрепление цены (желательное по итогам недели) выше $1830, откуда цена с неоднократно с июля теряла импульс роста и разворачивалась к снижению.

Позитивным также стоит считать развивающийся отскок в акциях золотодобывающих компаний, прибавлявших последние три недели подряд на внушительных объемах.

Среди факторов риска стоит отметить, что рынок акций в последние дни растет за счет снижения доходностей долгосрочных облигаций, так как центробанки развитых стран уверяют рынки, что не будут вскоре повышать ставки. Однако в целом это могут быть не более чем попытки сбить волну продаж на долговых рынках. Глобальный тренд доходностей развернулся в сторону их роста.

Таким образом, золоту еще предстоит доказать, что нисходящий тренд сломлен. Если же это произойдет, открывается долгосрочный потенциал роста цены золота в область $2600.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...