1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Сильные NFP могут ускорить рост доллара
05.11.202152

Сильные NFP могут ускорить рост доллара

Время публикации: 15:39
Влияние на рынок:

Американская валюта оттесняет конкурентов в преддверии публикации месячных данных по рынку труда США. ФРС дала старт сворачиванию QE, однако за силой доллара в большей степени стоят проблемы конкурентов, нежели собственные драйверы.

Сегодняшние данные по занятости в октябре могут в значительной степени усилить позиции быков, если подчеркнут ускорение темпов роста зарплат и найма. Косвенные показатели указывают на то, что реализация подобного сценария крайне вероятна.

Число новых обращений за пособиями по безработице в Штатах с октября устойчиво снижается. Американцы не спешили выходить на работу с отменой надбавок к пособиям месяцем ранее. В октябре же этот процесс обрел видимые черты. Число первичных обращений за тот же период составило 269 тыс. против 364 тыс. в последнюю неделю сентября. Число повторных обращений снизилось на 706 тыс., составив 2.105 млн., хотя слабо изменилось за сентябрь.

Снижение числа застрахованных безработных настраивает на прирост NFP более чем на 700 тыс. против средних ожиданий рынка вблизи 450 тыс. Позитивный сюрприз по данным обещает стать значимым фундаментальным фактором для покупок американской валюты, которая до этого преимущественно играла роль первого среди последних на провале к основным валютам.

В четверг фунт потерял 1.4%, поскольку Банк Англии удивил рынки мягкостью своей позиции, сохранив ставку и параметры покупки активов без изменений.

В конце прошлой недели евро отметился более чем 1%-ным падением. Резкое ослабление с конца сентября обернулось капитуляцией быков по иене, отправив USDJPY в область максимумов последних пяти лет.

Во всех случаях центробанки предпочитают сохранять давление на доходности облигаций, несмотря на высокие темпы инфляции. По всей видимости, они опасаются нарушения неустойчивого роста экономики.

Если данные Nonfarm Payrolls превзойдут ожидания, к Штатам вернется статус локомотива экономического роста среди развитых стран. Это создаст привлекательные условия для дальнейшего укрепления доллара, тренд на рост которого был заметен еще с начала года.

У всего блока новостей по занятости есть достаточно потенциала для того, чтобы толкнуть DXY на обновление максимумов с сентября 2020, причем движение выше отметки 94.8 вернет доллар к самым высоким уровням с июля прошлого года. В таком случае мы сможем увидеть резкое усиление покупок американской валюты вместе с более активным трендом на ее рост. В свою очередь, он способен стать зеркальным отражением снижения, которые наблюдалось в июне-июле 2020 года.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...