1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Боковик биткоина и прилив в альткоинах
05.11.202175

Боковик биткоина и прилив в альткоинах

Время публикации: 13:48
Влияние на рынок:

Биткоин остается в боковике, почти не выходя за пределы диапазона $60-63.5 последние две недели. Провал к нижней границе диапазона в конце дня с утра в пятницу выкупается, и курс BTCUSD вернулся к $62.2K.

Интересно также, что скачок цены к максимумам 20 октября позже был уравновешен соразмерным провалом, делая область вблизи $61.50K центром равновесия для биткоина на протяжении последних четырех недель.

Аналогичное балансирование видно в криптовалютном индексе страха и жадности, который движется на уровнях чуть выше 70 с начала октября, показывая отметку 73 в последние сутки, уверенно находясь на территории жадности.

На фоне стабилизации биткоина и криптовалютной «жадности» продолжается рост интереса к альткоинам. Капитализация крипторынка без биткоина за последний месяц прибавила 26%, хотя и сталкивалась порой с резкими снижениями.

По итогам недели среди топовых монет блистали Binance Coin (+21.7% за 7 дней), Solana (+21.7%) и Polkadot (+22.6%). А вот собаки оказались истощены битвой: Dogecoin теряет 9.5%, Shiba Inu – 28%.

Равномерное горение биткоина на один уровнях питает интерес к риску среди криптоэнтузиастов.

Кажется, что биткоин стал настолько ликвидным и инертным, а спрос так сильно ушел в «новые звезды», что его даже не сдвинули вверх последние новости из Нью-Йорка. Там мэром избрали человека, обещавшего превратить город в крипто-хаб. А накануне он сказал, что получит свои первые три зарплаты в биткоинах. Конечно, в последних действиях нет никакого экономического эффекта, но еще год назад они имели бы важное психологическое значение, заметно толкавшее цену вверх.

Означает ли инертность Биткоина и провал двух собачек-любимчиков прошлой недели конец этой бычьей волны? Пока вряд ли это верный тезис: активные спекулянты криптовалютного рынка прыгают из одной монеты в другую, пытаясь прокатиться на небольших (по объему, но не высоте) волнам. Это игра с положительной суммой пока идет прилив, то есть пока общая капитализация крипторынка растет.

Когда же прилив сменится отливом? Это зависит от глобального спроса на риски, который в свою очередь коррелирует с позицией центробанков и трендами инфляции. Последние комментарии центробанкиров дали понять, что регуляторы продолжают сквозь пальцы смотреть на инфляцию, ожидая что она сама схлынет без повышения процентных ставок. Это хорошие новости для криптовалют с ограниченным предложением, например Эфир.

В какой-то момент прилив сменится отливом, и тогда те, кто сейчас катается на высоких волнах, рискуют оказаться далеко на мели. Однако этот момент не спешит наступать.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...