1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Финальная стадия роста нефти
03.11.202125

Финальная стадия роста нефти

Время публикации: 16:31
Влияние на рынок:

Нефть растеряла импульс роста. Несмотря на сообщения о рекордных ценах на бензин в Великобритании и США, стоимость сырья теряет около 0.6% в среду утром на спекуляциях о приближении точки баланса спроса и предложения.

От пиковых уровней конца октября цена нефти марки Brent отступила на 4%, а WTI – на 5%.

Позже на этой неделе состоится очередное заседание мониторингового комитета ОПЕК+, где будут обсуждаться квоты на добычу в декабре. Интрига состоит в том, услышим ли мы сигналы, что картель и союзники готовы отклониться от согласованного ранее темпа повышения квот по 400 тыс. в месяц.

Ранее мы слышали сообщения, что США пытается найти средства давления на нефтедобывающие страны, чтобы те нарастили добычу.

Интересно, что при этом в самих США также явно буксует восстановление собственной добычи. Зеленая повестка в США и снижение стимулов для добычи нефти и газа привели к тому, что Америка добывает 11.3 млн баррелей нефти в сутки против пиковых 13.1. Россия и Саудовская Аравия добывают меньше своих пиков, но в целом снижение добычи равномерно между этими блоками.

Графический анализ подсказывает, что последнее ралли в нефтяных котировках, стартовавшее в августе, перешло в свою финальную стадию и, вероятно, мы уже видели локальный пик цен в конце прошлого месяца.

Вполне вероятно, что рынку нефти потребуется перезагрузка в ближайшие недели, потенциально скорректировав цены к $78.5-81.5 за баррель Brent и $75.7-79 за WTI. Такой откат способен расчистить дорогу для дальнейших покупок в рамках бычьего импульса.

Но нельзя также исключать, что на подходе у США и ОПЕК+ более активное наращивание добычи, в то время как темпы роста спроса замедляются. В этом случае мы можем увидеть более глубокую коррекцию с потенциалом снижения на $74 и $73, соответственно.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...