1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Бычий сигнал для доллара на FX после скачка на 1% в пятницу
01.11.202153

Бычий сигнал для доллара на FX после скачка на 1% в пятницу

Время публикации: 13:23
Влияние на рынок:

Валютный рынок в пятницу убедился, что долларовые быки далеко не сдали важные высоты, но лишь сделали тактическое отступление. Укрепление доллара сразу на 1% против евро – главного конкурента – стало наглядной демонстрацией силы.

Трейдеры валютного рынка отбросили пару EURUSD на подходе к 1.1700, бывшей области значимой поддержки. Пару не пустили выше 50-дневной скользящей средней, которая часто выступает индикатором среднесрочных трендов: стоит обратить внимание, как настойчиво пару продают от этой линии с июня этого года.

На дневных графиках валютный рынок получил значимый сигнал доминирования долларовых быков, сформировав медвежье поглощение на дневных графиках EURUSD.

Интересно, что в пятницу покупатели на фондовых рынках сумели вытянуть их в плюс и закрыть месяц вблизи исторических максимумов. Одновременные покупки в акциях и рост доллара – это редкое и неустойчивое сочетание.

Мы склонны считать валютный рынок более надежным индикатором в изменении трендов. Однако осторожные трейдеры наверняка предпочтут дождаться подтверждения в виде провала EURUSD под локальные минимумы на 1.1530.

Инвесторам в целом не лишним будет дождаться сигналов со стороны фундаментальных факторов, в которых не будет недостатка на этой неделе.

В среду вечером американский центробанк объявит о решении по ключевой ставке и программе QE. Последнюю, как ожидается, начнут сокращать в ноябре. Сейчас рынками и представителями ФРС ожидается, что QE будет полностью свернуто к середине будущего года. Эти ожидания формируют тренд на рост процентных ставок долговых рынков. Однако инвесторы и трейдеры будут пристально следить за комментариями, чтобы скорректировать свои ожидания. И эти изменения способны кардинально повлиять на динамику рынков.

Другой значимой новостью на этой неделе является месячный отчет по рынку труда. Аналитики рынка весьма настороженны в отношении роста занятости, предполагая увидеть около 400 тыс. новых рабочих мест – вдвое больший прирост, чем в сентябре и чем средний долгосрочный рост. Однако тут нельзя исключать позитивных сюрпризов, так как окончание допвыплат безработным и повышенная инфляция должны стимулировать приток в ряды занятых.

Это благоприятная среда для роста доллара, который может получать поддержку покупателей в ближайшие недели, развивая наступление в область 1.1200 до конца года в EURUSD и до 97,5 по индексу доллара с текущих 1.1550 и 94.2, соответственно. Однако наибольший удар может прийтись по валютам развивающихся стран, где мы можем увидеть одновременно сворачивание керри-трейда, фиксацию прибыли от предыдущего роста и переток капитала в долларовые активы, которые стали более доходными за последние недели.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...