1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар готовит тройной удар
26.10.2021123

Доллар готовит тройной удар

Время публикации: 13:54
Влияние на рынок:

Американский доллар теряет позиции последние две недели, но это более походит на тактическое отступление перед новым рывком, в то время как значимые краткосрочные факторе играют на стороне доллара.

Индекс доллара отступает последние две недели

Представители американского центробанка укрепляют рынки в уверенности, что в ноябре будет объявлено о сокращении покупок на баланс ФРС. Это означает, что этот поток долларовой ликвидности станет меньше, и будет далее ежемесячно сокращаться, полностью пересохнув к июлю будущего года. По крайней мере, таковы ожидания и прогнозы от ФРС.

Этот фактор начал закладываться рынками в котировки с июня, но его влияние ослабло из-за трений по потолку госдолга США, что ограничило Минфин США.

Казначейство не могло занимать деньги на рынках, а лишь тратило запасы ликвидности, почти полностью их истощив к моменту, когда законодатели подняли потолок госдолга.

Сюрпризом оказалось, что на прошлой неделе Минфин действовал весьма осторожно, заняв на рынках лишь $44 млрд. Такой скромный аппетит, вероятно, объясняется нежеланием продавать в рынок новые бумаги, когда старые падают в цене (то есть растет их доходность).

Локальное ускорение покупок на баланс ФРС давило на доллар на прошлой неделе

Наблюдатели также указывают на то, что ФРС помогал Минфину из всех сил, выкупив с рынка трежериз более чем на 80 млрд., что сдержало падение их цены, исчерпав две трети месячного лимита покупки на баланс.

Но Минфину все же предстоит выйти на рынки, чтобы занимать в ближайшие недели. Это обещает толкать доходности гособлигаций США на новые максимумы года по долгосрочным бумагам и многолетние максимумы по более коротким выпускам.

Обильные размещения и рост доходностей будут выкачивать ликвидность из других рынков, вызывая приток капитала в доллары.

Иена вернулась к снижению после непродолжительной коррекции

При этом в ряде других рынков центробанки продолжают убеждать в мягкости своей политике. Народный Банк Китая вливает повышенные объемы ликвидности, чтобы удержать рост доходностей на внутреннем рынке. Банк Японии сегодня утром снизил прогноз по потребительским ценам, вопреки 13-летним максимумам инфляции оптовых цен, не подавая никаких сигналов, что в обозримой перспективе может отказаться от использования кризисных инструментов. В этих условиях иена вернулась к снижению и вновь торгуется выше 114 по USDJPY после восстановительного отката в конце прошлой недели.

На балансе мы имеем действия Казначейства и ФРС США в сторону сокращения предложения нового предложения доллара, в то время как крупные мировые центробанки преимущественно избегают ужесточать политику. Все три фактора действуют разом, создавая почти идеальную основу для роста доллара в ближайшие недели.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0


Загрузка...