1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Гонка на дно по иене и почти эйфория в акциях
15.10.202145

Гонка на дно по иене и почти эйфория в акциях

Время публикации: 12:58
Влияние на рынок:

S&P500 показал в четверг максимальный прирост за последние семь месяцев: в течение торговой сессии ему удалось подняться на 1.7%. Резким движением индекс вернулся в область выше 50-дневной средней и с утра в пятницу сохраняет позиции.

S&P500 тестирует 50-дневную среднюю

Трейдерам стоит обратить внимание на ход торгов вокруг этой отметки. С ноября 2020 года здесь неоднократно проходил уровень поддержки, который в прошлом месяце перевернулся и начал исполнять роль сопротивления. Итоги закрытия сегодняшней сессии обещают задать тон торгов на последующие несколько дней и даже недель.

Ведущий фондовый индекс Японии Nikkei 225 поддерживает оптимизм Америки, с начала торгов в пятницу прибавляя те же 1.7%, что и S&P500. Индекс уже превысил отметку 29000, а также свои 50- и 200-дневные скользящие средние.

USDJPY взлетела в область максимумов с 2017 года

В то же время ослабление иены к основным конкурентам поддерживает интерес инвесторов к акциям этого региона. На руку играет и некоторый откат цен на энергоресурсы, которые здесь преимущественно импортируются.

Недавнее показательное ослабление иены вполне укладывается в устойчивую обратную связь между ее курсом и спросом на риски. Низкодоходные японские облигации используются в качестве средства фондирования для покупок таких рисковых активов, как акции или высокодоходные валюты. Этот фактор наложился на слабость иены вследствие сдвига торгового баланса в сторону роста импорта из-за скачка цен на энергию и металлы.

GBPJPY вблизи 157, где в последний раз была до Brexit-референдума

Превысив отметку 114 сегодня утром, пара USDJPY оказалась вблизи верхней границы торгового диапазона с начала 2017 года. На графиках вплоть до недельных таймфреймов отмечается явная перекупленность. Это же в значительной степени касается GBPJPY, которая, поднявшись до 156, тестирует сегодня максимальные уровни с середины 2016 года.

Провал иены с начала октября выглядит слишком быстрым и резким, причем потенциально движение может оказаться еще сильнее. В ближайшие дни мы либо будем наблюдать напор продавцов, либо их капитуляцию на росте выше поворотных точек последних лет. В любом случае, скучно трейдерам по иене не будет.

Дальнейшее ослабление японской валюты будет надувать паруса фондового рынка и поддерживать укрепление сырьевых и высокодоходных валют. Стартовав лишь в начале октября, этот импульс – сравнительно новый, а потому его потенциал еще далек от истощения. С другой стороны, к устойчивости данного тренда также есть вопросы, ведь на горизонте должны появиться размещения облигаций от Казначейства США, которые будут вытягивать ликвидность с рынка и поддерживать спрос на доллар.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...