1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Крипто: от экстремального страха до жадности и обратно
07.10.202139

Крипто: от экстремального страха до жадности и обратно

Время публикации: 15:16
Влияние на рынок:

Биткоин преодолел важный психологический и технический уровень $50K и продолжает расти. Только за последние сутки BTC показал рост на 6% и торгуется около $55K. За неделю Биткоин показывает рост на 26%. Еще один важный психологический индикатор — это преодоление капитализации Биткоина свыше $1 трлн. Конечно, эта цифра имеет символическое значение, однако для многих розничных инвесторов важно увидеть способность актива преодолеть психологическое сопротивление.

Суммарная капитализация крипторынка на данный момент составляет почти $2.3 трлн. Здесь мы также видим уверенное преодоление круглого значения и продолжение роста. На данном этапе ралли Биткоина альтернативные криптовалюты показывают менее существенную позитивную динамику. Однако с большой вероятностью альткоины догонят первую криптовалюту через какое-то время. Часто спрос на альтернативные криптовалюты усиливается вскоре после приостановки роста Биткоина. Чем дороже стоит Биткоин, тем более психологически комфортными для покупки становятся альты, в особенности для розничных инвесторов.

Пока же индекс доминирования Биткоина показывает довольно заметный рост, находясь в данный момент на уровне 44.5%. Индекс жадности и страха для Биткоина и крупнейших криптовалют подскочил с прошлой недели на 56 пунктов до 76 и режиму «экстремальной жадности», полностью отражая настроения на этом рынке. В комьюнити растут опасения, что в диапазоне $55K-$60K может захлопнуться ловушка для быков и инвесторов, которые покупали Биткоин уже на вершине ралли. В случае реализации такого сценария мы можем увидеть резкий разворот по мере фиксации прибыли крупными инвесторами, которые заходили в актив на $30K-$40K.

Среди основных причин часто выделяют заявление главы SEC Гэри Гэнслера о том, что его ведомство не намерено запрещать криптовалюты. Кроме того, управляющая Soros Fund Management подтвердила факт инвестиций в Биткоин. Похоже, что на данном этапе хватает и подобных заявлений для запуска ралли. Нельзя также исключать, что текущий ценовой всплеск может быть результатом манипуляций.

Следом за достижением Биткоином исторического максимума многие участники крипторынка прогнозировали возможный разворот в сторону широкой коррекции. Однако атаки медведей раз за разом отбивались желающими купить Биткоин со скидкой. В результате стало понятно, что широкий импульс роста не исчерпан и впереди может быть еще один этап ралли, которое приведет актив если не выше исторического максимума, то близко к нему.

В среднесрочной перспективе станет понятно, насколько фундаментально устойчив текущий этап ралли. Каким бы ярким не казалась текущая ценовая динамика, существует вероятность, что Биткоин сейчас проходит важный этап распутья, и нет однозначной уверенности, что занятые уровни удастся сохранить.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...