1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Пик природного газа
07.10.202148

Пик природного газа

Время публикации: 13:45
Влияние на рынок:

Энергетический рынок вчера, возможно, прошел точку перегиба. Более чем 20%-ный скачок цен на европейский газ во вторник превратился в лавину маржин-колов на торгах в среду. В какой-то момент в начале дня стоимость превышала $1950, после чего резко пошла на спад. Уже через 5 минут после пика график опустился под $1700, чуть позже провалившись ниже $1500, то есть уйдя в минус по итогам дня.

Подобная динамика рынка – явное свидетельство маржин-колов по коротким позициям на фьючерсах. Они были исполнены вскоре после открытия европейского рынка, закрывшись по рынку, без оглядки на цену.

Это зеркальное отражение истории полуторалетней давности, когда стоимость нефти в США уходила в минус на принудительном закрытии длинных фьючерсных позиций. Особо иронично, что это вновь был рынок энергии.

Стоит отметить, что одного срабатывания маржин-колов недостаточно для полноценного разворота. Это происходит лишь вследствие сдвига баланса спроса и предложения, фактического или предполагаемого. Президент России Путин оказался на стороне медведей, пообещав нарастить поставки газа по всем направлениям, включая потоки через Украину.

В свою очередь Россия указала, что Европа и Китай слишком резко приступили к энергопереходу. В частности, ранее КНР отказывался от покупок угля из Австралии, тогда как в последние дни покупки возобновились. Власти Поднебесной предпочитали заменять уголь газом и нефтью, что увеличило конкуренцию со стороны России. Европа, будучи на шаг впереди, излишне резко, по словам российского лидера, сократила собственную добычу газа, не сумев полностью возместить ее энергией из альтернативных источников. На это наложилось дождливое лето и безветренный сентябрь – разовые факторы, которые подогрели рынок.

В дополнение к этому было все больше свидетельств, что компании Европы сокращают свою активность из-за нехватки энергии, а это работает уже на стороне сокращения спроса.

Цены на газ выше $700 за 1 тыс. кубометров могут сохраниться в Европе на ближайшие несколько месяцев, хотя и выглядят завышенными в более отдаленной перспективе. Весьма вероятно, что в ближайшие дни они продолжат свое возвращение «на землю». Специалисты прогнозируют, что в этом сезоне уже не получится вернуть запасы на комфортные уровни. Это оставит в игре риски недопоставок, как сейчас, сохранив цены повышенными вблизи $700.

Биржевые котировки газа в США обновляли вчера 13-летние максимумы выше $6.5 за 1 млн. BTU, что на 170% выше области минимумов начала года. Стартовавшая стабилизация цен может увести котировки в область $3.5, где происходили ключевые повороты и ускорения трендов с 2009 года.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...