1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Неоднозначные перспективы акций и бычий тренд доллара
04.10.202150

Неоднозначные перспективы акций и бычий тренд доллара

Время публикации: 15:16
Влияние на рынок:

Кажется, быкам на фондовых рынках США удалось переломить однозначно-негативный настрой. По итогу недели мы увидели рост ключевых индексов более чем на 1%.

В пятницу повышение спроса на рисковые активы оказывало некоторое давление на доллар. При этом инвесторам и трейдерам стоит быть готовыми к тому, что на валютном рынке продолжится тренд на рост американской валюты, несмотря на некоторые технические отскоки и остановки.

Инвесторы, очевидно, не принимают слома мощного бычьего тренда на фондовом рынке. Они продолжили усиливать покупки после того, как Dow Jones коснулся своей 200-дневной скользящей средней вблизи 33500, что сумело протолкнуть индекс в область выше 34300 под закрытие сессии. По всей видимости, покупатели сохраняют приверженность стратегии покупок на спадах.

Отметим, что в прошлом году приближение DJ30 к 200-дневной средней дало старт мощному ралли. Сейчас же есть ряд отличий от ситуации 2020 года.

Технически, тогда 200-дневная средняя двигалась горизонтально и даже имела некоторый уклон вниз, а теперь – резко направлена вверх. Поддерживать рост цен на акции подобными темпами нелегко.

Изменились и фундаментальные основы: лучшие кварталы по годовым темпам роста корпоративной прибыли явно позади. Одновременно с этим правительство США сокращает поддержку экономики и затягивает обсуждение новых стимулов, а ФРС США «гарантирует» начало сворачивания покупок активов в ближайшее время. Все это повышает процентные ставки на долговых рынках и давит на стоимость акций.

На валютном рынке также заметны определенные сдвиги. Пара EURUSD сдала бывший важный уровень поддержки вблизи 1.1600. При этом анализ спекулятивных позиций на CFTC показывает, что хедж-фонды в последнее время начали более активно ставить на падение евро, тогда как объемы коротких позиций далеки от уровней до начала пандемии. Остается значительное пространство для наращивания продаж, что должно давить на курс пары.

Если посмотреть на краткосрочную техническую картину, мы увидим потенциал для спекулятивного отскока по EURUSD: индекс RSI на дневных графиках вернулся в область выше 30. Вспомним, что в июне и июле при подобных условиях отскок продолжался лишь пару дней, после чего давление на евро продолжалось.

Если в ближайшие недели курс провалится под значимую поддержку на 1.1600, он может встретить мало сопротивления на своем пути вплоть до области 1.1400. У бывшей сильной поддержки есть все шансы стать не менее сильным сопротивлением. Отмена медвежьего сценария произойдет лишь после нового закрепления ценой выше 1.1675 в ближайшие дни. В этом случае можно будет говорить о ложном пробое поддержки и сохранении боковика для евро.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...