1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Газ и нефть: финальное ускорение перед разворотом вниз
28.09.202176

Газ и нефть: финальное ускорение перед разворотом вниз

Время публикации: 11:15
Влияние на рынок:

Кажется, что на рынках сейчас все силы и внимание ушли в сектор энергетики, где цены обновляют многолетние максимумы. Стоимость природного газа в США утром во вторник превышала $6.3 за млн. БТЕ, достигнув максимума с 2008 года. На торгах в Европе цена газа превысила $1000 за тысячу кубометров – новый психологический и исторический максимум. Уголь теперь стоит столь же дорого, как и 12 лет назад. Фьючерсы на Brent превысили отметку $80, в то время как спот рынок только подбирается к этой отметке.

Рост цен на газ резко ускорился, напоминая 2008

Хотя за ростом цен на энергию сейчас стоят вполне осязаемые причины, все же долгосрочным покупателям есть о чем беспокоиться. Фондовые рынки ушли с территории однонаправленного роста, и мы видим все больше признаков наступления медведей по разным фронтам. Энергия осталась последней пристанью быков.

Подобное ускорение тренда вкупе с движением цены, которая сметает все на своем пути, зачастую оказываются финальными точками развившейся тенденции.

На ум приходят два наиболее ярких примера из последней истории. Первый – это сокрушительный рост цен на энергию в 2008 году, когда баррель Brent установил исторический максимум на $147, что стало переломным фактором для нефти. К тому моменту на рынках акций уже многие месяцы преобладали продажи.

Цена Brent устремилась в область максимумов последних лет

Другой пример – динамика в апреле 2020. Тогда цены на нефть продолжали свое снижение, отвергая разворот фондовых индексов к росту. Финальный аккорд был поставлен на месячной экспирации контрактов WTI в США, когда цены временно уходили на отрицательную территорию, а стоимость Brent опускалась до $16, что было явно ниже экономически обоснованных уровней.

Нельзя сказать, что цены на нефть сейчас астрономически высоки. Гораздо больше тревоги вызывает скачок газа и угля. Высоки шансы, что в ближайшие недели или даже дни рынок достигнет точки перелома. Тогда резкое снижение цен на уголь и газ потянут за собой нефть.

С этой точки зрения потенциальные технические цели вблизи $100 за баррель Brent не стоит воспринимать как устойчивые долгосрочные ориентиры. Мир остается в рамках искусственных ограничений по добыче. В то же время, рост цен и спроса обещает подталкивать производителей к наращиванию объемов сырья и инвестиций в отрасль.

Более того, именно высокая стоимость ископаемого топлива – лучший драйвер для окупаемости проектов по альтернативной энергетике.

Вероятно, инвесторам и трейдерам еще слишком рано делать ставку на падение цен на сырье, но уже стоит иметь в виду, что они вышли на неустойчивую территорию. Далее стоит уделять повышенное внимание признакам сокращения спроса на ископаемое топливо: это вполне может совпасть с ростом его предложения. Смещение баланса рыночных сил способно обернуться одной из самых масштабных распродаж на рынке энергетики последних лет.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...