1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото и серебро смотрят в бездну
17.09.202185

Золото и серебро смотрят в бездну

Время публикации: 12:05
Влияние на рынок:

Сильные данные из США оживили ставки на скорое сворачивание QE от ФРС, поддержав доллар и вызвав повышение доходностей облигаций. Эти новости спровоцировали более чем 2% обвал котировок золота, что оказалось вчетверо сильнее амплитуды роста доллара к корзине из основных валют.

Нисходящий тренд для золота с пика в августе 2020 года

Серебро от области $24 обвалилось в какой-то момент до $22.6, т. е. примерно на 5.5%, оказавшись на нижней границе торгового диапазона с июля прошлого года. Несмотря на более сильную амплитуду снижения от пика (-23%), серебро все это время движется в боковике, широко колеблясь между $29 и $23.

Серебро колеблется от $23 до $29 уже более года

Откат золота от максимумов в процентном выражении оказался меньше, лишь 15%, однако на графике сформировалась нисходящая тенденция с последовательностью более низких пиков. По всей вероятности, сейчас медведи перехватывают контроль над ситуацией от все более низких уровней.

Нисходящий тренд золота поддерживается сильными данными из США, которые настойчиво приближают момент повышения ключевой ставки ФРС.

Фундаментально, нынешняя ситуация повторяет 2014 год, когда FOMC подобным образом стоял на пороге сворачивания покупок на баланс. К моменту первых открытых намеков на планы ФРС в апреле 2013, золото уже полгода распродавалось. Впоследствии цена металла снижалась еще два с половиной года, вплоть до даты повышения ключевой ставки в США.

Общая картина по золоту

Если исходить из этого единственного исторического примера, нисходящий тренд по золоту может продолжаться еще около года, если отталкиваться от прогнозов по ставке. Драгоценные металлы рискуют оказаться под наиболее яростным давлением продавцов в период сокращения покупок активов на баланс ФРС.

С уровней вблизи $1760 за унцию инвесторам стоит держать в фокусе область $1700, выступавшую поддержкой с февраля. Капитуляция быков обещает открыть дорогу быстрому снижению к $1500.

Общая картина по серебру

Для серебра, которое уже сейчас торгуется у нижней границы диапазона, закрепление под $23 может означать переход к активным продажам. В этом случае цена еще до конца года вернется в область предшествующей консолидации вокруг $15, что вдвое ниже пиковых значений февраля.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...