1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китай указывает рынкам путь… вниз
15.09.202165

Китай указывает рынкам путь… вниз

Время публикации: 10:20
Влияние на рынок:

На фондовых площадках вновь преобладают продажи. Во вторник американские индексы завершили снижением пятую торговую сессию из последних шести. Китайская статистика, не оправдав прогнозов, в среду утром добавила рынкам тревожности.

Промышленное производство и розничные продажи в Китае вызвали разочарование

Наибольший резонанс вызвал рост розничных продаж в КНР на 2.5% г/г против 8.5% месяцем ранее и ожидавшихся 7%. Национальная промышленность также теряет темпы роста, прибавляя 5.3% г/г против 6.4% месяцем ранее и ожидавшихся 5.8%. Местные локдауны и высокие цены на сырье сдерживают рост второй крупнейшей экономики значительно сильнее ожиданий, возвращая пессимизм на рынки.

Технически, давление на американские акций повторяет движение, которое мы наблюдали ежемесячно, начиная с апреля: индексы начинают проседать в преддверии экспирации фьючерсов и опционов в третий четверг месяца. На сленге трейдеров эта дата называется «ведьмин день». В большинстве случаев к сроку истечения контрактов индекс S&P500 откатывался к своей 50-дневной скользящей средней, сразу находя там поддержку покупателей.

S&P500 вновь у 50-дневной средней к дате экспирации опционов

Большой вопрос, сработает ли подобная тактика на этот раз. Нередко при приближении к дате экспирации на рынках происходят значимые развороты долгосрочных трендов. Поэтому осторожным инвесторам стоит дождаться окончания «ведьминого дня». Закрепление под 50-дневной скользящей средней может дать старт более глубокой коррекции на 5–10%. Последнее подобное движение мы наблюдали в октябре прошлого года.

На то, что техническая картина сейчас на стороне медведей, наглядно указывает разворот к снижению китайских индексов. По Hang Seng, H-star и A50 давление продавцов усилилось на подходе к 50-дневной скользящей средней снизу вверх, что указывает на сохранение медвежьей тенденции. Напомним, что в 2020 году давление распродаж началось как раз с китайских рынков. Америка и Европа игнорировали этот разворот на протяжении нескольких недель, после чего все же развернулись вниз с невиданной в истории скоростью.

Hang Seng остается под контролем медведей

Негативная динамика рынков, равно как и признаки потери импульса в экономике Штатов, могут повлиять на планы ФРС по сворачиванию стимулов. До следующего заседания FOMC остается «неделя тишины», во время которой представители регулятора не дают комментариев, что еще больше подстегнет нервозность рынков.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...