1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар снижается: рынки обеспокоены слабыми данными из США
02.09.202153

Доллар снижается: рынки обеспокоены слабыми данными из США

Время публикации: 16:10
Влияние на рынок:

Американские индексы по итогам торгов в среду продемонстрировали лишь небольшое изменение котировок, а вот азиатские рынки отступили от 5-недельных максимумов на противоречивых данных из Штатов.

Стоит отметить, что рынки и экономика часто находятся по разные стороны баррикад. В частности, более слабые макроэкономические данные иногда приветствуются инвесторами, поскольку предполагают сохранение ультрамягкой политики. Прямо как сейчас. Однако порой необходимо смотреть на ситуацию глазами экономиста. При таком подходе слабые данные – это негатив, для которого сейчас есть довольно веские основания.

Тревогу вызывает слабый отчет ADP, который показал, что частный сектор создал лишь 374 тыс. рабочих мест в августе против ожидавшихся 640 тыс. Согласно этой метрике, нужно нанять еще 6 млн. человек, дабы вернуться к пикам февраля 2020. Т.е. потребуется еще около года при среднем темпе развития, который наблюдается с начала января (+480 тыс. ежемесячно).

Производственный ISM оказался сильнее ожиданий, продемонстрировав повышение с 59.5 до 59.9. При этом внутри индекса компонента занятости ушла ниже ватерлинии, достигнув 49, что отражает сокращение. Плюс, замедление роста цен отражено в падении соответствующей компоненты на 6.3 пункта. Такие показатели предоставляют ФРС возможность не спешить со сворачиванием стимулов.

Продажи автомобилей в США упали в августе до годового темпа в 13.1 млн против 14.8 млн месяцем ранее и пиковых 18.5 млн в апреле этого года. По большей части это вопрос нехватки нужных моделей из-за проблем с поставками чипов, что тянет среднюю цену на новые авто вверх на 16%. При этом мы видим, что более высокая стоимость, как по учебнику, снижает спрос.

Сегодня инвесторы будут с повышенным интересом следить за недельными данными по обращениям за пособиями по безработице. Рынки ждут плавного улучшения показателей. Если количество заявлений останется у текущих уровней или же мы увидим рост, это способно усилить опасения относительно ситуации в Штатах, а также вызывать распродажу доллара.

Если же, как и месяц назад, наметится существенный прогресс и снижение показателя, это вернёт на рынки оптимизм относительно пятничного отчета по занятости, включая Nonfarm Payrolls, и обеспечит поддержку американской валюте.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...