1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. У доллара есть причины для роста
01.09.202158

У доллара есть причины для роста

Время публикации: 11:59
Влияние на рынок:

Рост фондовых рынков вчера был поставлен на паузу. Тем временем доллар получает поддержку на спаде. Американские индексы во вторник скорректировались примерно на 0.1% от достигнутых пиков. Снижение в Европе составляло от 0.1% по CAC40 до 0.3% по DAX и 0.4% по FTSE 100.

Давление на DAX спровоцировала волна фиксации прибыли, которая отняла у индекса 1.5% после касания уровня 16000 – значимого сопротивления, откуда цена откатывалась ранее в августе. С утра в среду отмечается усиление покупок с ростом на 0.4%.

Вероятно, подобное стремление зафиксировать прибыль объясняет вялую динамику рынков накануне. Часто рост происходит в условиях падения доллара, однако в последние дни американская валюта отступает очень неохотно.

Индекс доллара вновь получил поддержку при снижении к 50-дневной средней – значимой линии восходящего тренда последних трех месяцев. Это же касается EURUSD, которой медведи не дали закрыть день существенно выше 1.1800, уже утром в среду столкнув пару ниже данного уровня.

Отскок GBPUSD в предыдущие недели потерял силу на подходе к 1.3800 – области пересечения 50- и 200-дневных скользящих средних, указывая, что медведи контролируют ситуацию.

На стороне доллара в ближайшие дни сразу несколько факторов.

Во-первых, это нервозность в ожидании NFP в пятницу. Сильные данные способны запустить волну покупок, подтвердив прогнозы, что уже в сентябре будет объявлено о начале сокращения покупок на баланс.

Во-вторых, Казначейство США заметно истощило запас ликвидности до $262 млрд., не имея возможности проводить новые заимствования и намереваясь довести объем до $800 млрд. В периоды активных размещений, как правило, усиливаются покупки доллара, вытягивая ликвидность с наиболее рисковых рынков.

В-третьих, хотя ФРС медленно движется по пути сокращения кризисной поддержки, регулятор все равно сейчас на несколько шагов впереди Банка Японии, ЕЦБ и Банка Англии в плане нормализации политики. И это значимый фундаментальный фактор поддержки американской валюты.

Если же мы станем свидетелями более широкой фиксации прибыли в ближайшие дни и недели, это способно оказать еще более существенную поддержку доллару в период бегства капиталов в сторону безопасных активов.

DAX может оказаться канарейкой в угольной шахте, отражая повышенную тягу инвесторов к фиксации прибыли от внушительного роста с начала года: 22% по S&P500, 20% по Nasdaq, 17% по Dow Jones, 15% по DAX 30 и 8% по FTSE100.

Вполне вероятно, что с началом сентября инвесторы переключатся на рынки Азии, где накопился более высокий потенциал роста после просадки с начала года на 5% по Hang Seng и рост на 2% по Shanghai Composite.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...