1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки могут полагаться на сбережения потребителей
02.08.202128

Рынки могут полагаться на сбережения потребителей

Время публикации: 12:01
Влияние на рынок:

В понедельник на рынках превалируют позитивные настроения. В большей степени, это можно связать с притоком капитала в начале месяца, нежели с усилением макроэкономических показателей.

В частности, вызывает определенное беспокойство Китай, где производственный PMI в июле опустился до 15-месячного минимума на 50.3, цепляясь за территорию роста выше 50. Это одно из свидетельств замедления кредитного импульса в последние месяцы.

Тем не менее, рынки Китая продолжают находить поддержку покупателей после июльского обвала. В пятницу SEC огорчила инвесторов приостановкой китайских IPO на американских биржах. Впрочем, позже поступило прояснение, что китайские компании смогут получить листинг в США, указав в документах о рисках вмешательства властей в бизнес. В то же время, на заседании Политбюро подтвердили намерение не запрещать листинг на зарубежных площадках.

В предыдущие месяцы Китай явно перестарался с закручиванием гаек, опасаясь перегрева экономики, и теперь власти страны все больше пытаются разрядить ситуацию и смягчить риторику. По крайней мере, Политбюро не стремится полностью игнорировать свободные рынки.

Инвесторы по-прежнему могут опереться на потребителей, которые продолжают аккумулировать капитал. Так, Тайвань рассказал о намерении начать распределение электронных купонов среди населения в сентябре. А в Гонконге подобные купоны на $645 раздаются уже в этом месяце.

У американских потребителей также нет видимых проблем с расходами: за июнь они выросли на 1% при повышении доходов на 0.1%.

Не стоит пугаться этих цифр. За прошлый месяц на сбережения было отложено 9.4% от доходов, что существенно выше среднего уровня в 7.8% периода до пандемии. Таким образом, накопления за последние 16 месяцев составили $1.8 трлн.

Эта финансовая подушка вкупе с повышенным уровнем сбережений позволяет с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее, не опасаясь резкого падения расходов. К слову, растут они быстрее доходов, но еще остается внушительное пространство для манёвра.

На начавшейся неделе внимание приковано к свежим оперативным отчётам из США, где сегодня выходит производственный ISM, в среду – он же для сферы услуг, а пятничный Nonfarm Payrolls за июль, как ожидается, покажет увеличение занятости на 900 тыс., сократив провал периода пандемии до 6.7 млн.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...