1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки пошатнулись, но устояли: все внимание на нефть и доллар
07.07.202175

Рынки пошатнулись, но устояли: все внимание на нефть и доллар

Время публикации: 16:31
Влияние на рынок:

Мировые площадки вчера ненадолго потеряли равновесие. В какой-то момент стало казаться, что мы наблюдаем старт резкой коррекции. Однако к концу торговой сессии в США вновь появились покупатели, преимущественно, в секторе высокотехнологических компаний. В результате Nasdaq100 в очередной раз закрылся ростом (+0.3%), в то время как S&P500 и Dow Jones потеряли 0.2% и 0.6%, соответственно.

На стороне продавцов было падение индекса активности в сфере услуг от американского ISM с 64 (в мае) до 60.1 (в июне). Это стало продолжением серии слабых показателей из Европы. Надо сказать, темпы роста в данном секторе замедляются сильнее ожиданий. Индекс тянуло вниз охлаждение на стороне производства, занятости и экспортных заказов.

Тем не менее, эти данные были учтены в котировках, отталкиваясь от идеи, что ФРС сейчас не будет готова перейти к активному сворачиванию стимулов. Это наиболее благоприятно для растущих компаний, использующих в своей деятельности дешевое финансирование.

На этот раз инвесторы действовали, скорее, рефлекторно. Валютный и сырьевой рынки явно указывали на возросшую степень волнения.

Иена

USDJPY снижается с начала месяца. Распродажу в первых числах июля можно было отнести к тенденции ослабления американской валюты на мировом рынке. Однако вчера их союз с иеной демонстрировал снижение во время общего укрепления доллара. Как правило, это является тревожным сигналом сокращения рисковых позиций, так что игнорировать этот сигнал не стоит. Кроме того, он вполне резонирует с падением доходностей долгосрочных облигаций.

Сегодня на европейской и американской сессии стоит обратить внимание на динамику этой пары. Дальнейшее снижение USDJPY должно вызвать тревогу на рынках и может быстро обернуть вчерашних покупателей в продавцов.

Нефть

Нефть резко развернулась к снижению внутри дня после обновления почти трехлетних максимумов. Резкий, более чем на 3%, провал может оказаться началом смены тенденции, как мы уже не раз видели в середине лета. Также вспомним, что в 2008 и 2014-м Brent разворачивалась вниз как раз в первой половине июля, и оба раза это заканчивалось эпической распродажей. В истории был ряд и менее драматических, хотя весьма болезненных, падений после подобных сигналов.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...