1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляционная паника слабеет. Что это для техов и доллара?
21.05.202185

Инфляционная паника слабеет. Что это для техов и доллара?

Время публикации: 13:12
Влияние на рынок:

Похоже, что идея транзитной инфляции проникает всё больше в умы финансового сообщества и позволяет охладить интерес к сырьевым активам. Кроме того, мы видим, как политики в разных частях света по-своему включились в борьбу с инфляционной угрозой своими.

Китай ранее на неделе объявил о мерах по сдерживанию цен на металлы, что быстро отправило их на коррекцию.

Нефть не осталась в стороне. Судя по заверениям политиков, переговоры с Ираном идут продуктивно: это может привести к снятию санкций, запрещающих покупать иранскую нефть, а также обещает внушительный рост предложения нефти, оказывая давление на цену.

Brent опустилась ниже 50-дневной скользящей средней, важной линии поддержки восходящего тренда с ноября прошлого года. Это еще одна хорошая новость для Ирана (да и для всего остального мира), но плохая новость для цен на нефть.

Выпадение из восходящего канала рискует создать дополнительный эффект снежного кома, когда инфляционные быки будут сокращать длинные позиции. Сейчас нельзя исключать, что часть быков ждёт небольшого отката. Стоит обратить внимание на динамику нефти в случае спада в область предыдущих минимумов коррекции на $60-61. Уверенное снижение под 60 откроет путь к более глубокой коррекции, потенциально в область $55.

О снижении проинфляционных тенденций говорят также в Bloomberg, отмечая падение спроса на древесину на фоне многократного скачка цен. При этом, лесопилки не наращивают объемы, предполагая временный характер недавнего бума.

Кроме того, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии провалился с рекордных 50.2 в апреле до 31.5, намного сильней прогнозов. Вместе с этим пошли вниз доходности 10-летних гособлигаций США и остывают инфляционные ожидания со стороны рынков, отмечая падение интереса к облигациям с защитой от инфляции.

Снижение страхов перед инфляцией потенциально означает более сильную поддержку компаний роста против компаний стоимости, обеспечив преимущества для Nasdaq перед Dow Jones.

В подтверждение оптимизма участников рынка, со стороны теханализа сейчас мы видим тест 50-дневной средней со стороны Nasdaq100 и отскок из области перепроданности по RSI, что также указывает на окончание распродажи и восстановление покупок.

Но это не хорошие новости для доллара. Снижение инфляционного давления снизит срочность нормализации политики, что будет давить на процентные ставки и снижать доходность долларовых облигаций.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...