1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабые данные из Германия, страхи Китая перед пузырем давят на рынки
02.03.202148

Слабые данные из Германия, страхи Китая перед пузырем давят на рынки

Время публикации: 19:07
Влияние на рынок:

В первый день марта фондовые рынки пережили самый мощный рост за последние четыре месяца. Однако уже во вторник оптимизм несколько поугас по ряду причин. Представитель ЦБ Китая выразил обеспокоенность пузырями на жилищном рынке и на мировых финансовых площадках в целом. Это может оказаться сигналом к ужесточению политики НБК в ближайшем будущем. Рынки по этому поводу обеспокоены, ведь для них политика легких денег является главным источником роста экономики и курса акций.

Подобный жесткий поворот может оказаться такой же ошибкой, какую ФРС сделала примерно 100 лет назад, когда излишне быстро подняла процентные ставки, испугавшись перегрева. Развитые страны опираются на этот опыт, не опасаясь пузырей через год после наиболее резкого обвала экономики за все мирное время. Если за предупреждениями от НБК вскоре последуют реальные действия, оптимизм рынков может заметно скорректироваться. Более того, это может оказаться весьма не кстати на фоне исторического резкого всплеска корпоративных дефолтов в Китае. Это довольно токсичное сочетание, которое способно быстро разрушить глобальный оптимизм, особенно на европейском континенте.

Хуже того, данные из Европы сегодня также настраивают на минорный лад. Розничные продажи по Германии рухнули на 4.5% в январе после обвала на 9.1% месяцем ранее. Этот двухмесячный спад на треть больше, чем во время первой волны пандемии в марте-апреле 2020. К данным прошлого года продажи рухнули на 8.7%.

Германия в феврале отметила неожиданный рост числа безработных, прервав семимесячную череду сокращений. Данные по Испании также разочаровали, показав 44 тыс. снижение (в 4 раза превышает прогноз) после 76 тыс. месяцем ранее. Рынок труда в Испании продолжает страдать от кризиса.

С таким макроэкономическим фоном нет ничего удивительного, что EURUSD протестировала 1.2000 ранее во вторник, опустившись до самых низких значений почти за месяц. Страхи перед ужесточением политики в Китае и неожиданно слабые данные по Европе делают доллар привлекательной целью для среднесрочных покупок на фоне более «живого» экономического восстановления в США.

Интересно, что сырьевые валюты третий день подряд находят в себе силы расти против доллара, формируя чёткую иерархию приоритетов рынков от лучших к худшим: сырье – доллар – евро – защитные CHF, JPY.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...