1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Евро надеется на мягкость ЕЦБ
21.01.202145

Евро надеется на мягкость ЕЦБ

Время публикации: 13:55
Влияние на рынок:

Спрос на риски возобновляется на мировых рынках с удвоенной силой. Происходит это на фоне уверенности в масштабных стимулах в США, а также благодаря признакам восстановления производственной активности и доходов экспортеров в Европе и Китае. Азиатские рынки обновляют максимумы при увеличении торговых объемов, что является дополнительным бычьим сигналом, указывая на приток новых денег.

На валютном рынке наблюдается уверенный спрос на британский фунт и австралийский доллар. GBPUSD и AUDUSD вернулись в область более чем двухлетних максимумов, у 1.37 и 0.78 соответственно, откуда откатывались ранее в январе. Все это признаки risk-on настроений, в дополнение к максимумам азиатских и американских ключевых фондовых индексов.

EURUSD сумела остаться выше 50-дневной скользящей средней, найдя покупателей на провале под 1.2070, но пока не в силах уйти в рост. Вполне возможно, что локальный спор быков и медведей позволит разрешить сегодняшнее заседание ЕЦБ.

От ЕЦБ не ожидают изменений по вопросам политики, однако инвесторы и трейдеры будут прислушиваться к тону комментариев президента банка Кристин Лагард. Прогнозы по экономике Еврозоны явно ухудшаются из-за последней волны пандемии, вызвавшей жёсткий локдаун во многих странах.

На данный момент, мы видим, что власти крупнейших экономик не спешат ослаблять ограничения, обещая давить на индикаторы сферы услуг. При этом производственные показатели и уровень оптимизма бизнеса в целом удивляют инвесторов.

Готовность Лагард предоставить новые стимулы, вкупе с предупреждениями об усиливающихся рисках повторной рецессии могут подтолкнуть покупки гособлигаций региона и поддержать приток средств в евро.

Такой же подход предпочёл Банк Японии сегодня утром. Отметим, что в периоды повышенной экономической неопределенности большая тройка центробанков – ФРС, ЕЦБ и Банк Японии – предпочитают двигаться в одном фарватере.

ЕЦБ не действует агрессивно, смягчая свою политику, что не формирует на рынках перенасыщения единой валютой. Как раз наоборот, зачастую трейдеры усиливают покупки евро на оглашении стимулов, предполагая более уверенный рост экономики в будущем. Таким образом, мягкий тон комментариев Лагард вполне может вернуть евро к восходящему тренду, сформировавшемуся в мае.

Альтернативный сценарий будет запущен в случае провала евро под 50-дневную среднюю, что обозначит слом тенденции роста, нацелив пару на 1.1900-1.1950.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...