1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Евро вернулся к росту на восстановлении спроса на риски
19.01.202126

Евро вернулся к росту на восстановлении спроса на риски

Время публикации: 12:57
Влияние на рынок:

С утра во вторник на рынках вновь преобладают покупки рисковых активов. Индекс MSCI азиатско-тихоокеанского региона без Японии подскочил на 1.6%, Nikkei225 поднялся на 1.5%. В мировой прессе этот рост связывают с реакцией рынков на сильные данные из Китая. Однако это очень натянутое объяснение, ведь китайские данные были известны еще днем ранее. Тогда рынки встретили их весьма сдержанно и противоречиво.

Рывок вверх больше похож на попытку начать волну покупок после небольшого спада. Уверенные в перспективах восстановления мировой экономики и надвигающихся новых стимулов из США и других стран, инвесторы выкупают рисковые активы, предполагая длительное сохранение ультранизких процентных ставок в сочетании с разгоняющейся инфляцией.

Интерес к рисковым активам прослеживается также в ослаблении иены к основным конкурентам. Пара USDJPY за утро поднялась выше 104. Впрочем, это восхождение стоит рассматривать как признак оптимизма рынков, а не как проявление силы доллара, поскольку EURJPY проделала еще более красивый разворот.

Единая валюта в понедельник успешно выстояла против натиска медведей, оставшись выше 50-дневной средней против доллара и иены. По EURJPY покупки усилились на спаде к 125, вернув сейчас пару к 125.80.

EURUSD подобным образом получала в понедельник поддержку на спаде к 50-дневной скользящей средней, натолкнувшись на лавину покупок при касании отметки 1.2050 и отправив курс выше 1.2100 сегодня утром.

GBPUSD также растет от нижней границы восходящего канала, сформировавшегося в конце сентября.

Рынки находят в себе силы удержаться в рамках сильного импульса вверх, сформировавшегося в конце сентября. Способность отбиться от 50-дневной средней по итогам дня сегодня могут стать важным подтверждением того, что этот бычий тренд останется с нами еще на какое-то время, несмотря на признаки перекупленности фондового рынка.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...