1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Комментарий к NFP: занятость упала, но зарплаты резко выросли
08.01.202148

Комментарий к NFP: занятость упала, но зарплаты резко выросли

Время публикации: 18:45
Влияние на рынок:

США в декабре потеряли 140 тыс. рабочих мест, что заметно хуже ожидавшегося прироста на 60 тыс. В целом по экономике восстановление рынка труда пошло вспять. Наибольший удар приняла на себя сфера услуг, сократив 188 тыс. человек после прироста на 350 тыс. месяцем ранее. Столь резкий разворот легко списать на усиление ограничительных мер по США в связи с рекордами заболеваемости в прошлом месяце.



С другой стороны, мы увидели важный проинфляционный фактор – ускорение роста зарплат до 5.1% г/г. Валовый индекс выплаченных зарплат сейчас на 1.5% ниже февральского пика, в то время как занятых на 6.5% меньше. Рост данного показателя приводит к общему увеличению доходов и укрепляет уверенность потребителей.

Сильный рост зарплат с запасом перекрыл эффект от спада занятости. Впрочем, трейдерам стоит помнить, что психологический эффект от снижения занятости может запустить мини-волну спроса на защитные активы, хотя в целом вряд ли выглядит причиной разворота тенденций на рост акций и снижение доллара.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...