1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар взял паузу в снижении или привлек покупателей? NFP подскажут
08.01.202142

Доллар взял паузу в снижении или привлек покупателей? NFP подскажут

Время публикации: 12:35
Влияние на рынок:

Американский доллар получил передышку в своем снижении благодаря оптимизму участников рынка. Индекс доллара вырос на 0.5% за последние сутки, что является самым значительным приростом за последние два месяца. Отчасти это показатель, насколько медвежьим стал рынок для доллара в последние месяцы.

Публикуемые позже сегодня данные по рынку труда могут определить, мы видим небольшую приостановку в снижении доллара, или же признаки истощения понижательного импульса после 14% провала от мартовского пика.

Недельные обращения за пособиями по безработице в США сократились, вышли лучше ожиданий, что вместе с надеждами на стимулирующие меры от демократов помогают поддерживать оптимистичные ожидания на рынках.

Улучшения долгосрочных ожиданий легко проследить в динамике соответствующих гособлигаций. Демократическая партия может на всех законодательных уровнях быстро проводить свои инициативы. Надежды на щедрость стимулов вызвали ралли в доходности 10-летних облигаций, уведя ее выше 1.0%.

Повышение доходности облигаций означает снижение цен, то есть усиление продаж. С другой стороны, это снижение цен повышает привлекательность сравнительно качественных долговых инструментов на международном уровне.

На графиках за последний месяц хорошо видно ралли доходности 10-леток после утверждения Байдена и большинства демократов в Сенате, которое потянуло за собой рост доллара. Рост доходности американских долгосрочных бумаг может довольно быстро вылиться в проблемы для долговых рынков развивающихся стран, наиболее уязвимых перед колебаниями спроса со стороны международных инвесторов.

Например, последние дни под усиленным давлением оказались долговые рынки Бразилии и в меньшей степени других крупных развивающихся стран. Это неприятный сюрприз для рынков EM, ведь к началу года большинство аналитиков призывало готовиться к буму притока капитала на эти рынки в условиях ничтожно низких доходностей в США и Европе.

Со стороны технического анализа давление на доллар растеряло импульс после длительной перепроданности и при снижении к области минимумов почти за три года. Долларовым медведям может потребоваться значительная передышка и консолидация сил перед новой атакой.

Со стороны фундаментального анализа сильные макроэкономические данные могут вернуть покупателей в доллар, а слабые, напротив, окончательно лишить его сторонников.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...