1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Победа демократов способна ускорить обвал доллара
07.01.202169

Победа демократов способна ускорить обвал доллара

Время публикации: 12:28
Влияние на рынок:

Беспорядки в США со штурмом Капитолия сторонниками Трампа не оказала заметного влияния на рынки помимо кратковременной тяги в доллар и распродажу на рынках в пользу защитных активов. Однако все это было больше похоже на небольшой ухаб на дороге, но не поворотный момент.

Гораздо больше внимания стоит уделить господству демократов во власти США. Этот тренд сформировался ранее в прошлом году и способен резко усилиться на ожиданиях, что демократы теперь могут быстрей принимать важные законы.

Незадолго до выборов в Джорджии Байден пообещал чеки на $2000 в случае большинства демократов в сенате. Политологи ожидают, что в целом в ближайшие годы расходы правительства США на поддержку населения серьезно увеличится.

Также от ФРС ожидается расширение QE, чтобы сохранить под контролем расходы правительства на обслуживание долга через низкие ставки благодаря массированной программе скупки гособлигаций.

И это плохая новость для доллара. Американская валюта устойчиво теряет к корзине из основных мировых валют (DXY) с конца мая, но значимый прорыв торгового диапазона произошёл в июне, когда инвесторы на рынках на фоне протестов в США стали закладываться на потерю республиканцами своих правящих позиций.

Индекс доллара в начале года опустился ниже 90, где в последний раз торговался в апреле 2015. Важная область минимумов начала 2018 года находится у 89, что на полпроцента ниже текущих уровней.

Решительный провал ниже рискует ускорить распродажу доллара, потенциально направив DXY на поиски следующего «дна». Потенциально целями снижения могут стать уровни консолидации 2014 года, у 80 по индексу. В 2014-м году с этих уровней доллар начал резкий рост на сигналах сворачивания QE. В этом ракурсе будет символично, если возвращение к стартовой точке произойдёт в ожидании нового пакета расширения баланса ФРС.

Пока от ФРС мы имеем мало сигналов к изменениям параметров программы после вчерашней публикации протоколов декабрьского заседания FOMC. Однако, менее чем через три недели, 27 января, будут оглашены итоги январского заседания, где будет приниматься к рассмотрению новая информация. Она явно будет включать в себя информацию по рынку труда, где проявляются тревожные моменты.

Данные ADP вчера отметили падение занятости в декабре на 123 тыс., первое снижение занятости частного сектора с апреля. Рынок труда оказывает существенное влияние на решения FOMC, поэтому пятничные официальные данные могут оказать забытое сильное влияние на доллар и рынки, если факт разойдется с ожидаемым сейчас средним прогнозом роста занятости на 69 тыс. в декабре.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...