1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Низкая инфляция порождает рост цен на с/х товары
06.01.202124

Низкая инфляция порождает рост цен на с/х товары

Время публикации: 14:12
Влияние на рынок:

Огромные стимулы правительств и вовсю работающий печатный станок вернули к жизни страхи перед стагфляцией, которые терзали умы экономистов после мирового финансового кризиса, когда впервые столь широко использовались нетрадиционные методы монетарной политики и огромные фискальные стимулы.

Сторонники прогнозов по низкой инфляции ссылаются на опыт после 2008 года, когда многие годы инфляцию приходилось подталкивать экстремально мягкой монетарной политикой.

В этот раз, когда мир только оправляется от небывало резкого спада для многих экономик, вновь проблемой рискует стать излишне медленный, а не быстрый рост потребительских цен. Имеющиеся в распоряжении инфляционные данные также на стороне голубей в ЦБ. С февраля прошлого года годовая инфляция в крупнейших мировых экономиках развернулась к снижению, уйдя на отрицательную территорию в зоне евро и Китае.

Слабость потребительской инфляции в прошлом десятилетии не мешала, тем не менее, многократному росту цен на сельскохозяйственное сырье на первом этапе экономического восстановления.

Позитивный прогноз для товарных рынков усиливается эффектом низкой базы. В первом полугодии 2020 цены на сахар и кукурузу опускались до минимумов за многие годы. Однако в мае они и пшеница уже уверенно росли.

Подобный тройной разворот отмечался в начале 2009, вместе с началом бычьего рынка акций на большинстве рынков. В последующие два года, до 2011, цена на сахар утроилась, а кукуруза и пшеница подорожали вдвое.

Учитывая, что сейчас экстремально-мягкие монетарные условия поддерживаются намного более широким числом стран, а потребители не экономят на еде благодаря поддержке правительств, потенциал роста цен на товарном рынке еще выше, чем десять лет назад.

Краткосрочным трейдерам лучше иметь в виду глобальные тенденции, учитывая, что тренды на рынке сельскохозяйственной продукции более длительные, часто растягиваясь на многие месяцы перед серьезными откатами. Например, сахар показал девять месяцев роста спина к спине, а в активе кукурузы – полгода ралли, увеличившего цену более чем вполовину.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...