1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Риски голубой волны и несогласие в ОПЕК+ сбросили рынки с максимумов
05.01.202126

Риски голубой волны и несогласие в ОПЕК+ сбросили рынки с максимумов

Время публикации: 13:40
Влияние на рынок:

В первый рабочий день нового года мировые биржи не сумели сохранить праздничный настрой из-за усиления политического противостояния сразу на нескольких фронтах.

Американские рынки оказались под повышенным давлением из-за перевыборов в штате Джорджия. Рынки опасаются, что республиканцы уступят демократам два места в сенате.

Это плохая новость для рынков, на которых ралли ноября-декабря в большой степени обеспечивалось надеждами, что сенат будет блокировать реформы, сокращающие поддержку компаний. Тревожит инвесторов также и тот факт, что демократы часто первыми призывают к бюджетной дисциплине и повышению налогов.

Неопределенность вокруг выборов в штате Джорджия привела к резкому скачку индекса волатильности VIX. Сложилась редкая ситуация, когда краткосрочные перспективы теперь видятся инвесторам менее однозначными, нежели долгосрочные.

Неопределенность вызвала давление на индексы акций США, которые в начале понедельника переписывали исторические максимумы, но потеряли около 1.5% по итогам дня.

Технически, это выглядит как весьма опасное резкое падение с вершины. Часто подобные провалы с максимумов становятся катализаторами для разворотов. Таким образом стоит внимательно следить за динамикой S&P500 в ближайшие дни. Развитие снижения рискует положить начало коррекции.

Еще более тревожной для быков технической картиной окрашиваются дневные графики нефти. Ралли Brent и WTI в предыдущие недели отправило котировки в область перекупленности. Рывок Brent выше $53 в начале дня обернулся распродажей, отбросившей нефть ниже $51 на новостях о ходе переговоров ОПЕК.

Заседание расширенного состава картеля неожиданно натолкнулось на серьезные разногласия между Саудовской Аравией и Россией: последняя настаивала на увеличении добычи. РФ вновь включается в борьбу за долю рынка, наблюдая, как США наращивают свою буровую активность и отмечая здоровое повышение спроса на нефть в странах Азии.

Самоограничения со стороны картеля могут довольно быстро вернуть Штатам лидерство в объемах добычи нефти.

Не сумев договориться вчера, ОПЕК+ надеется прийти к консенсусу сегодня. Однако трещина в союзе русских и саудитов вновь стала очевидной. Скорее всего, это заставит покупателей с большей настороженностью смотреть на перспективы дальнейшего роста цены в среднесрочной перспективе и привести к откату в ближайшие дни.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...