1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ложный оптимизм рынков рискует быстро сдуться
10.11.202042

Ложный оптимизм рынков рискует быстро сдуться

Время публикации: 12:23
Влияние на рынок:

Мировые рынки в понедельник взмыли ввысь на новостях об успешных результатах третьего этапа тестирования совместной вакцины Pfizer и BioNTech. В моменте фьючерсы на S&P500 и Dow Jones взлетали до новых исторических максимумов, но не смогли на них удержаться.

Nasdaq100 пришлось еще тяжелей. Очень быстро первоначальный всплеск в акциях, входящих в этот индекс, обернулся их распродажей.

Первоначальной идеей был полный разворот трендов предыдущих месяцев: в лидерах роста были акции сетей кинотеатров, круизных компаний и авиалиний и тематических парков, равно как и акции нефтепроизводителей. Все они росли на спекуляциях вокруг скорого восстановления «прежней жизни», ведь Pfizer по силам массовое производство вакцины.

Эта же идея быстрого восстановления вызвала обильную фиксацию прибыли в хайповых акциях недавнего времени, таких как Zoom, Peloton и многих других. Их снижение и обусловило 1.5% спад Nasdaq100 по итогам дня, а также его отрицательную динамику в начале торгов во вторник.

Осторожности рынков также способствовала настороженность высших политиков. Джонсон весьма сдержанно комментировал прогресс по вакцине. Как и в случае с Moderna, разработка может столкнуться с трудностями.

Еще более настораживающие комментарии поступали из США. Выбранный президент Байден отметил, что впереди еще «тёмная зима», вернув на рынки опасения перед новым локдауном на фоне новых рекордов по числу дневных заболевших и многомесячных максимумов по числу дневных смертей.

Председатель ФРС вчера отмечал риски роста дефолтов по потребительским кредитам и повышенное кредитное плечо у хедж-фондов. Эти же факторы стали спусковым крючком мирового финансового кризиса.

Сейчас они проявляются не столь экстремально, как 13 лет назад, но состояние экономики и повышенная неопределенность заставляют с настороженностью смотреть вперёд.

Другими словами, вполне может оказаться, что вчерашний скачок акций был в большей степени вызван short-squeeze вблизи максимумов по индексам, а не материальным улучшением ситуации и прогнозов. Это означает, что настроения фиксации прибыли на росте могут доминировать в ближайшее время. И это очень хрупкое состояние при котором плохие новости могут быстро перерасти из фиксации прибыли в полноценную распродажу.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...