1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
12.06.202523

Комментарий от FXStreet

12.06.2025

Настроения в отношении риска остаются негативными в начале четверга, так как инвесторы учитывают последние новости по торговле, сохраняя спокойствие перед публикацией данных по индексу цен производителей (PPI) за май от Бюро трудовой статистики США (BLS) и очередным аукционом 10-летних казначейских облигаций США.

Интерес к продаже доллара США (USD) остается неизменным, и доллар США достиг самого низкого уровня за два месяца против своих валютных соперников в районе 98,25.

Несмотря на снижение торговых трений между США и Китаем, сохраняющиеся неопределенности вокруг тарифов президента США Дональда Трампа против основных торговых партнеров продолжают нервировать рынки. Трамп заявил в среду вечером, что он открыт для продления дедлайна до 8 июля для завершения торговых переговоров с другими странами.

Кроме того, на мрачное настроение влияют нарастающие геополитические напряженности на Ближнем Востоке. Старший репортер CBS News в Белом доме Дженнифер Якобс сообщила, что официальные лица США были проинформированы о том, что Израиль полностью готов к проведению операции против Ирана.

«США ожидают, что Иран может нанести ответный удар по определенным объектам США в Ираке», - добавила Якобс.

Это происходит на фоне того, что специальный посланник президента США Трампа на Ближнем Востоке Стив Уиткофф все еще планирует встретиться с Ираном для шестого раунда переговоров по ядерной программе страны в воскресенье.

Тем временем доллар США также ощущает последствия слабых данных по инфляции в США за май. Индекс потребительских цен (CPI) в США увеличился на 0,1% за месяц, что привело к годовому уровню инфляции в 2,4%. Оба показателя не оправдали ожидания 0,2% и 2,5% соответственно.

Слабые данные по CPI в США укрепили ожидания снижения процентной ставки Федеральной резервной системы США (ФРС) в сентябре. Инструмент FedWatch от CME Group теперь показывает, что рынки оценивают вероятность снижения на 25 базисных пунктов (б.п.) как примерно 62% против 52%, которые наблюдались до публикации данных.

EUR/USD держится близко к семинедельным максимумам выше 1,1500 утром в Европе в четверг, продолжая рост на 0,50%, зафиксированный в среду.

GBP/USD снижается обратно к 1,3550 после повторного отскока из области 1,3600. Фунт стерлингов пострадал от более сильного, чем ожидалось, сокращения экономики Великобритании в апреле. Данные, опубликованные в четверг, показали, что валовой внутренний продукт (ВВП) Великобритании снизился на 0,3% в апреле, после роста на 0,2% в марте и против ожидаемого снижения на 0,1%. Данные по промышленному производству и производству в обрабатывающей промышленности также не оправдали ожиданий рынка в тот же период.

USD/JPY удерживает потери около 144,00, находясь под давлением растущего спроса на японскую иену (JPY). Пара также остается под давлением из-за устойчивой слабости доллара США.

Цена на золото продолжает позитивный импульс на протяжении второго дня подряд, достигая новых недельных максимумов около $3 380.

WTI откатывается почти на 1% от 10-недельных максимумов $67,82, достигнутых в ответ на новости об Иране и Израиле.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос