1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
20.03.202336

Комментарий от FXStreet

20.03.2023

Финансовые рынки начали новую неделю осторожно, несмотря на обнадеживающие заголовки о глобальных проблемах с ликвидностью, появившиеся в выходные. В конце сессии Евростат опубликует данные по торговому балансу за январь, а Бундесбанк Германии опубликует ежемесячный отчет. Глава ЕЦБ Кристин Лагард даст показания перед Комитетом по экономическим и монетарным вопросам (ECON) Европейского парламента в Брюсселе в 17 по Москве.

В конце воскресенья швейцарские власти убедили UBS Group AG выкупить Credit Suisse Group AG в попытке остановить распространение банковского кризиса. По сообщениям, UBS заплатит 3.23 млрд. долларов за Credit Suisse и возьмет на себя убытки в сумме до 5.4 млрд долларов в рамках сделки, которая, как ожидается, будет закрыта к концу 2023 года.

Между тем, ФРС объявила, что будет предлагать ежедневные свопы Банку Канады (BoC), Банку Японии (BoJ), Швейцарскому национальному банку (SNB) и Европейскому центральному банку (ECB), чтобы обеспечить им достаточную ликвидность для продолжения операций. "Сеть своп-линий между этими центральными банками представляет собой набор доступных постоянных средств и служит важной поддержкой ликвидности для снижения напряженности на мировых рынках финансирования", - говорится в заявлении ФРС, опубликованном в воскресенье.

Несмотря на эти события, фьючерсы на фондовые индексы США падали на 0.7-1% на момент публикации. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась более чем на 3% за день и составляет 3.3%, а индекс доллара США торгуется немного ниже 104.00.

Хотя пара EUR/USD открылась с бычьим гэпом и поднялась выше 1.0700 в начале недели, она отступила к 1.0650 в начале европейской сессии. Данные из Германии показали, что индекс цен производителей (PPI) в феврале снизился на 0.3% в месячном исчислении после январского снижения на 1.2%.

Пара GBP/USD достигла самого высокого уровня с середины февраля выше 1.2220 на азиатской сессии в понедельник. Однако пара изменила направление и опустилась ниже 1.2200, потеряв при этом большую часть дневного прироста.

После впечатляющего взлета в пятницу цена на золото продолжает расти в начале понедельника на фоне снижения мировой доходности. На момент написания статьи пара XAU/USD торговалась на самом высоком уровне с апреля чуть выше $1990.

Японская иена выиграла от ухудшения настроения на рынке. Пара USD/JPY оказалась под давлением медведей и на момент публикации торговалась глубоко на отрицательной территории в районе 131.00.

Биткоин продолжил ралли в выходные и впервые с июня поднялся выше $28000. В начале понедельника пара BTC/USD начала нисходящую коррекцию с падением -1% на момент написания га $27800. Несмотря на то, что Ethereum не смог выбрать направление в выходные, на прошлой неделе он вырос более чем на 10%. ETH/USD остается относительно спокойным в начале понедельника и колеблется в районе $1770.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...