1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
21.02.202322

Комментарий от FXStreet

21.02.2023

После сдержанных действий в понедельник, рынки, похоже, стали осторожными в начале вторника на фоне эскалации геополитической напряженности. S&P Global опубликует предварительные февральские индексы PMI для Германии, еврозоны, Великобритании и США. Данные исследования ZEW из Германии также могут придать рынкам свежий импульс. Позже в течение дня будут опубликованы данные по продажам вторичного жилья в США, а Банк Канады опубликует данные по инфляции.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил главному дипломату Китая Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности, что у них есть информация о том, что Китай планирует оказать России поддержку летальным оружием. По этому же поводу российские информационные агентства сообщили, что Ван И, как ожидается, посетит Москву во вторник и, вероятно, встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Тем временем, президент США Джо Байден неожиданно посетил Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. На совместной пресс-конференции по итогам встречи Байден подтвердил, что США будут продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Путин в 12.00 мск. выступит перед Федеральным собранием России с посланием о положении страны, в ходе которого проанализирует международную ситуацию после масштабных санкций Запада против Москвы.

Отражая атмосферу на рынке, где царит неблагоприятная к риску атмосфера, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с понижением на 0,3% - 0,4% в начале вторника. Индекс доллара США, который немного снизился в понедельник, утром в Европе держится в небольшом плюсе, торгуясь на уровне 104,00.

Пара EUR/USD продолжает оставаться в узком канале ниже отметки 1,0700 во вторник. Член Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Олли Рен заявил, что ЕЦБ будет целесообразно продолжать повышать ставки и после марта. Позже сегодня президент ЕЦБ Кристин Лагард ответит на вопросы финского общественного телевидения.

GBP/USD остается относительно спокойной в начале вторника и продолжает колебаться в узком канале выше отметки 1.2000. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил в понедельник, что в ближайшие дни состоятся дополнительные переговоры с ЕС по североирландскому протоколу. Ожидается, что в среду Клеверли выступит перед парламентариями-тори по поводу хода переговоров.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода заявил в начале вторника, что рост заработной платы в Японии, вероятно, ускорится, поскольку компании повышают зарплату, чтобы компенсировать домохозяйствам рост стоимости жизни и справлятья с усиливающейся нехваткой рабочей силы. Эти комментарии не вызвали заметной реакции рынка, и пара USD/JPY на момент написания торговалась с небольшим внутридневным повышением на уровне 134,50.

Цена на золото зарегистрировала небольшой внутридневной прирост в понедельник, но в начале вторника отступила ниже отметки $1,840. После трехдневных выходных доходность 10-летних казначейских облигаций США держится на положительной территории на уровне 3,86%, оказывая давление на XAU/USD.

Биткоин восстановил свои позиции в понедельник и вырос более чем на 2%. На момент публикации курс BTC/USD торговался в непосредственной близости от ключевого уровня $25 000. Ethereum торгуется утром в Европе в районе $1 700 после того, как в понедельник прервал двухдневную полосу просадки.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...